На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Экспертное мнение: нужно ли защищать кожу от воздействия окружающей среды

Сейчас чуть ли не на каждой баночке с сывороткой или кремом есть пометка anti-pollution, говорящая о том, что средство поможет спасти кожу от загрязненной окружающей среды. SPLETNIK.RU узнал у экспертов, есть ли от чего защищаться или это всего лишь уловка маркетологов для доверчивых бьютиголиков.

Как плохая экология влияет на состояние кожи?

Жители мегаполисов ежедневно сталкиваются с неблагоприятными факторами окружающей среды, к которым относят пыль, выхлопные газы, выбросы от вредных производств, плохое качество воды, УФ и радиоактивное излучение. В результате страдают все органы человека, в том числе кожа.

Ухудшение обменных процессов в коже, аллергические реакции, сухость, обезвоженность, гиперпигментация, потеря эластичности, загрязнение пор, покраснения, тусклый цвет лица, преждевременное старение, морщины — это лишь малый список проблем, которые могут возникнуть из-за плохой экологии, — говорит врач-косметолог Faceology Наталья Белоглазова.


Дерматологи всего мира считают загрязненный сухой воздух одним из главных факторов развития многих хронических дерматозов. Каждые одну-две секунды человек делает вдох. В его организм вместе с воздухом попадает не только кислород, но и до 50 миллионов многочисленных загрязняющих микрочастиц, которыми богата городская атмосфера.

Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии сети здравоохранения "РЖД-Медицина" Полина Анатольевна Успенская объяснила, как последствия городской жизни отражаются на нашей коже.

Сероводород, закись азота, двуокись азота, сернистый ангидрид, аэрозоль свинца.... Не последнее место в нем по удельному весу занимают взвешенные частицы. Это пыль, сажа, гарь от автомобильного транспорта, котельных и энергетических станций. Они оседают на коже, загрязняют и забивают поры, в результате чего появляются угри и прыщи.

Загрязненный воздух особенно опасен вкупе с недостаточной влажностью. В сухом воздухе эпидермис быстро теряет собственную влагу, в результате повышается его проницаемость для вредных загрязнений. В конечном итоге это приводит к появлению воспалений и покраснений.

Выхлопные газы могут проникать сквозь кожные покровы, разрушать клетки эпидермиса и молекулы эластина и коллагена и запускать активность свободных радикалов. В результате снижается упругость кожи, она становится тусклой и хрупкой. А свободные радикалы, как известно, запускают процессы старения.

Некоторые компоненты воздуха способны вызывать сильнейшие аллергические реакции, проявляющиеся в виде сыпи, жжения и зуда.

Наибольшее беспокойство вызывает гиперпигментация. В Германии провели исследование, в рамках которого сравнили городских жителей с сельскими. Оказалось, что у женщин, которые живут в мегаполисе, на 22 процента увеличен риск появления пигментных пятен, — говорит дерматолог Сэм Бантинг.

Многие бренды (например, Clarins, Shiseido и The Body Shop) убеждают нас, что они не просто зарабатывают на проблемах окружающей среды, рекламируя свои "умные" продукты, защищающие кожу от окружающей среды. Европейские марки уже давно последовали примеру азиатских компаний, которые давно стали производить средства с пометкой anti-pollution.

Куда бежать и что делать?

Наталья Белоглазова советует мягко очищать кожу утром и вечером (чтобы не травмировать ее и не ослабить защитные функции). Нельзя использовать мыло, агрессивные спирто- и кислотосодержащие средства. Для ежедневного очищения лучше воспользоваться мягким очищающим средством, например, пенкой, молочком или мицеллярной водой. Эксперт центральной поликлиники ОАО "РЖД" советует использовать для умывания не воду из-под крана, а кипяченую. Это поможет снизить ее жесткость.

Но и этого мало. Для более глубокого очищения и удаления с поверхности кожи омертвевших клеток и токсичных, химических веществ подойдет энзимные пилинги (их нужно делать пару раз в неделю).

Что касается домашнего ухода, то здесь нужно обратить внимание на кремы и сыворотки, в состав которых входят антиоксиданты (например, зеленый чай, экстракт красного винограда или центелла), витамины С, Е и В, которые оказывают благоприятное воздействие на обменные процессы в клетках кожи, предотвращают окисление липидов.


Очищающий лосьон для кожи Sisu Anti-Pollution Beauty Lotion, Lumene; спрей All Nighter Anti-Pollution Setting Spray Default, Urban Decay; очищающий крем Extra-Comfort Anti-Pollution Cleansing Cream, Clarins; пенка для умывания La Mousse Anti-Pollution Cleansing Cream-To-Foam; Chanel; лосьон для лица Skin Oxygen Lotion Oxygénante Clarifiante, Biotherm

В средстве по уходу за кожей будь то крем, сыворотка, эмульсия, молочко должно содержаться как минимум два антиоксидантных средства:

Жирорастворимые — А-токоферол (витамин Е) и его эфиры (токоферилацеат, токоферил пальмитат), убихинон (витамин Q10), каротиноиды (в-каротин, лютеин, зеаксатин, ликопин, аскорбилпальмитат (продукт витамина С);

Водорастворимые аскорбиновая кислота (витамин С), аскорбилфосфат магния, аскорбилфосфат натрия, флавоноиды, карнозин (дипептид, глутатион, цистеин, метионин, цинамовые кислоты (кумаровая, кофейная, феруловая).

И, конечно, не забывайте про SPF. Дневной крем обязательно должен защищать кожу от ультрафиолетовых лучей. В некоторые средства добавляют хелатные соединения, которые связывают соли тяжелых металлов, предотвращая их попадание в эпидермис.


Сыворотка One Essential Skin Boosting Super Serum, Dior; спрей для защиты кожи от загрязнения воздуха Flash Defence Anti-Pollution Mist, REN; ночная маска дял лица Cilantro & Orange Extract Pollutant Defending Masque, Kiehl's; спрей для лица, защищающий от тяжелых металлов и выхлопов Verso, Anti Pollution; санскрин для лица Even Better City Block Anti-Pollution, Clinique солнцезащитный флюид Ultra Light Daily UV Defense SPF 50 PA Anti-Pollution, Kiehl's

Несмотря на то что есть множество исследований, доказывающих пагубное влияние окружающей среды на нашу кожу, наука пока не нашла на 100 процентов действенного способа ее защиты (разве только больше никогда не выходить на улицу). Нет, становиться отшельником мы вам не предлагаем, лучше добавьте в вашу ежедневную бьюти-рутину качественное очищающее средство, антиоксидантную сыворотку и крем с SPF.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх