На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

"Дети Бога", сайентологи и мормоны: странные, опасные и малоизвестные главы из жизни звезд

Среди знаменитостей немало тех, кто принадлежал или принадлежит к одной из религиозных сект. Этому понятию вообще принято придавать отрицательный смысл, но изначально латинское слово "секта" никакого негатива в себе не несло: им обозначали политическую партию или школу, к которой относил себя человек. Сейчас этим словом обычно называют любые группы, имеющие собственное учение, отличное от господствующей церкви. Итак, кто из звезд имеет отношение к тем или иным религиозным группам?

Вайнона Райдер

Многие из знаменитостей не принимали решения присоединиться к секте, а просто оказались в ней, потому что учение исповедовали их родители. К примеру, Вайнона Райдер выросла на большой ферме в Калифорнии, где расположилась группа людей, называвшая себя "Радужной семейной коммуной". Наряду с семьей Райдер здесь жили еще шесть или семь семейств, все они избегали использования электричества, не смотрели телевизор и не слушали музыку.

Вайнона Райдер

Члены группы придерживались принципов, которые исповедовали хиппи: любовь и мир во всем мире. Интересно, что образованное в 1970-е годы течение живо и сейчас: периодически "радужные" группы проводят свои семинары и большие выездные ивенты.

Маленькая Вайнона в отсутствие особых развлечений с головой ушла в книги и почти все время читала. А также смотрела фильмы, которые ее мама, буддистка, тайком показывала детям с помощью кинопроектора в старой конюшне.

Хоакин Феникс

Хоакину Фениксу не повезло в раннем детстве оказаться внутри одной из самых скандальных сект — группы под названием "Дети Бога". Зародившееся в 1960-е в США учение сперва набрало популярность среди калифорнийских хиппи, а потом стало распространяться по миру.

Среди членов секты было много семей с детьми, и лишь когда выросшие в группе дети заговорили, стала очевидной вся противозаконность учения. Многие идеи секты основывались на раннем "приобщении" детей к сексу. В прессе можно найти множество ужасающих историй тех, для кого пребывание в секте в юном возрасте обернулось серьезными психологическими травами.

Хоакин Феникс с мамой Арлин и сестрой Саммер
Хоакин Феникс с мамой Арлин и сестрой Саммер

Не стали исключением и Хоакин Феникс и его брат Ривер. Сам Хоакин был еще совсем малышом, когда его родители присоединились к "Детям Бога", а вот его старший брат, похоже, получил очень травматичный опыт: Ривер рассказывал в интервью, что "впервые занимался сексом в четыре года".

Хоакин и Ривер Фениксы со своей матерью Арлин
Хоакин и Ривер Фениксы со своей матерью Арлин

В какой-то момент родители братьев поняли, во что ввязались, и разорвали все связи с религиозной группой.

В настоящее время "Дети Бога" все еще существуют, хотя на их сайте говорится, что "в 2010 году была реорганизация, и теперь это онлайн-сообщество". Секта насчитывает примерно 1 700 последователей.

Роуз Макгоун

В той же секте взрослела Роуз Макгоун: актриса родилась в Италии, в творческой семье, и ее детство можно было бы назвать безоблачным, если бы отец не поддался проповедям "Детей Бога". Дошло до того, что папа Роуз стал руководить итальянским ответвлением культа. Кстати, в секте мужчинам позволялось иметь несколько жен, и у отца актрисы тоже появилась еще одна супруга.

Роуз Макгоун с родителями и братом
Роуз Макгоун с родителями и братом

Макгоун говорит, что не подвергалась домогательствам со стороны взрослых, однако с раннего детства наблюдала, "как мужчины проводили время с женщинами", и решила, что не хочет быть похожей на членов секты:

Мне не хотелось быть как эти женщины, которые, собственно, и находились там с одной целью — удовлетворять мужчин сексуально.

Роуз Макгоун
Роуз Макгоун

По словам актрисы, когда ее отец узнал, что культ поощряет сексуальные контакты между детьми и взрослыми, он принял решение покинуть группу. Семья сбежала вместе со "второй женой" папы Роуз.

Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами
Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами

Том Круз

Когда речь заходит о самых религиозных знаменитостях, нельзя не вспомнить главного сайентолога Голливуда Тома Круза. К данному течению он присоединился еще в начале 1990-х — за компанию с тогдашней женой, актрисой Мими Роджерс. А затем актер так проникся учением сайентологов, что стал всячески пропагандировать их идеи.

Сайентология зародилась в середине прошлого столетия на основе взглядов писателя-фантаста Рона Хаббарда, он и стал основоположником культа. Несмотря на позитивные в целом установки, сайентология продвигает немало спорных идей — к примеру, выступает за разрыв отношений с близкими, если они не исповедуют то же учение.

Том Круз и Мими Роджерс
Том Круз и Мими Роджерс

Том Круз говорил, что сайентология помогла ему справиться с дислексией, которой он страдал с детства. Но многие его заявления, связанные с религиозными взглядами, вызывали гнев публики: так, однажды Том раскритиковал Брук Шилдс за прием препаратов от послеродовой депрессии, поскольку сайентологи не верят в современную медицину, психиатрию и фармацевтику.

Сказалось увлечение Круза и на его личной жизни: СМИ обвиняли именно церковь сайентологов в его разводе сначала с Николь Кидман, потом с Кэти Холмс. Приемные дети Кидман и Круза Изабелла и Коннор тоже ушли в религию и из-за этого перестали общаться с матерью. Говорят, со своей дочкой Сури Том так мало видится по той же причине: церковь не одобряет этого общения.

Николь Кидман и Том Круз
Николь Кидман и Том КрузНиколь Кидман с Коннором и Изабеллой
Николь Кидман с Коннором и Изабеллой

Для сайентологов, говорят, Том Круз вообще что-то вроде божества. По крайней мере, актриса Леа Ремини, покинувшая религиозную группу, рассказывала:

Критиковать Тома Круза — значит критиковать саму сайентологию, выступать против всех целей и задач сайентологии.

Том Круз с дочерью Сури
Том Круз с дочерью Сури

Сам актер говорит об учении Хаббарда:

Это прекрасная религия. Это то, что невероятно помогло мне в жизни. Без этого я не стал бы тем, кем являюсь.

Джон Траволта

Еще один преданный последователь церкви сайентологии — Джон Траволта. Актер уже более 40 лет верен идеалам течения и говорит, что только вера помогла ему пережить смерть сына. Напомним, в 2009 году 16-летний сын Траволты и Келли Престон Джетт скончался после эпилептического припадка. По словам актера, служители церкви в тот нелегкий период были рядом с семьей практически день и ночь.

Не знаю, выкарабкался бы я или нет, если бы не церковь,

— говорит Траволта.

Джон Траволта с женой Келли Престон, дочерью Эллой и сыном Джеттом
Джон Траволта с женой Келли Престон, дочерью Эллой и сыном Джеттом

Кстати, по словам инсайдеров, главный приверженец сайентологии в звездной семье — это не Джон, а его жена, и именно из-за Келли актер "никогда не отречется от церкви сайентологов".

Келли Престон и Джон Траволта
Келли Престон и Джон Траволта

Мишель Пфайффер

Когда Мишель Пфайффер приехала покорять Голливуд, она познакомилась с парой, которая исповедовала бретарианство. Учение нельзя назвать очень популярным: в мире насчитывается примерно пять тысяч его последователей.

Бретарианцы верят в то, что человек, как растение, может питаться лишь водой и солнечным светом. Приверженцы учения отказываются от еды и утверждают, что превосходно себя чувствуют.

Мишель Пфайффер

После серии голодных смертей многие врачи признали бретарианство опасным для жизни. Юная Пфайффер же не сразу осознала риск: актриса говорит, что она, ко всему прочему, "должна была платить за то, чтобы принадлежать к этой группе, и потому оказалась почти на мели". В какой-то момент Мишель поняла, что попала в секту, и, по ее словам, бежала без оглядки.

Гленн Клоуз

Гленн Клоуз родилась в богатой и уважаемой семье, а ее отец, известный врач, приобщил семейство к движению под названием "Моральное перевооружение". Данное духовное течение существовало на протяжении многих лет — с конца 1930-х годов до начала 2000-х.

Учение зародилось в Америке, но к середине прошлого века стало популярно по всему миру. В его основе — стремление к "четырем абсолютам": "абсолютной честности, абсолютной чистоте, абсолютному альтруизму и абсолютной любви". Основатели движения продвигали пуританский образ жизни и протестовали против любых "неестественных желаний".

Гленн Клоуз со своим отцом Уильямом
Гленн Клоуз со своим отцом Уильямом

Гленн росла в окружении членов этой группы и только в студенческие годы покинула секту. В интервью Клоуз рассказывала, что религиозная группа "стремилась взять под контроль все сферы жизни своих последователей". При этом, считает актриса, именно в секте она выработала в себе "умение притворяться", что верит в навязанные ей идеалы — и это, по мнению Гленн, помогло ей в актерской профессии.

Гленн Клоуз

Вэл Килмер

Актер придерживается религиозного культа под названием "Христианская наука": его приверженцы отказываются от помощи врачей, считая, что болезни излечивает исключительно молитва. Учение было основано еще в 1879 году, и причиной его популярности считается как раз то, что люди верили в исцеление силой молитвы. Среди последователей было множество страдающих теми или иными болезнями. "Христианскую науку" в прессе часто критикуют: ее последователи нередко умирают от болезней, которые могла бы вылечить медицина, если бы люди сами не отказывались от вмешательств.

Вэл Килмер

Что касается Вэла Килмера, то актер уверен: вера помогла ему справиться с раком. Поначалу Килмер отказывался обращаться к врачам, но родственникам удалось убедить его не ограничиваться только лишь молитвами. Вэл признает, что "недолго" лежал в больнице, однако залогом исцеления считает свои религиозные убеждения.

Когда люди узнают, что я исповедую "Христианскую науку", они думают, что я этим как-то угрожаю своему здоровью. Но очень многие излечились благодаря молитвам, и этому есть фактические подтверждения. И очень многие умерли из-за того, что с ними сделала современная медицина,

— заявил актер в интервью 2017 года. Тогда он сообщил, что победил рак горла, с которым боролся с 2015-го.

Вэл Килмер

Эми Адамс

Эми Адамс выросла в многодетной семье мормонов и, хотя давно не принадлежит к этому религиозному движению, говорит, что до сих пор разделяет некоторые его ценности.

У мормонов достаточно строгие правила: нельзя не только употреблять алкоголь, курить и принимать наркотики — под запретом даже чай и кофе. Секс до брака тоже строго запрещен. Также представитель этого течения должен быть строго и опрятно одет, должен вести упорядоченный образ жизни: заниматься спортом, по воскресеньям посещать службу.

Эми Адамс

Адамс рассказывает, что по сей день испытывает чувство вины, если ведет себя не по канонам мормонов:

Даже сейчас, когда мы с друзьями пускаемся в загул по клубам и барам, я просыпаюсь с утра, и мне немного не по себе, потому что я так веселилась.

Эми перестала посещать церковь мормонов, когда ее родители развелись: мать актрисы ушла от мужа к женщине.

Отметим, что мормоны — одно из старейших религиозных движений в США, основано оно было в 1827 году.

Эми Адамс со своей мамой Кейтлин
Эми Адамс со своей мамой Кейтлин

Семья Аркетт

Дэвид, Розанна и Патриcия Аркетт родились в семье, исповедовавшей субуд — религию, зародившуюся в Индонезии в 1930-е. Приверженцы этого учения верят в единого Бога, чья энергия разлита в каждом человеке, и считают, что для достижения совершенства нужно пробудить в себе эту энергию. Для этого верующие медитируют и выполняют различную работу на благо своей организации.

Патрисия, Розанна и Дэвид Аркетт
Патрисия, Розанна и Дэвид Аркетт

Семейство Аркетт проживало в субуд-коммуне в Вирджинии, там и родился Дэвид, младший ребенок в актерской семье.

Поначалу наши родители просто объединились со своими друзьями и решили построить собственное небольшое утопическое общество,

— рассказывала в интервью Патрисия Аркетт. По словам актрисы, в коммуне не пользовались электричеством, водопроводом и канализацией. Патриция рассказала, что все закончилось, когда члены сообщества стали конфликтовать и замечать серьезные личностные проблемы друг друга. Тогда многодетная семья вернулась в Чикаго, а затем перебралась в Лос-Анджелес.

Дэвид и Патрисия Аркетт
Дэвид и Патрисия Аркетт

Джейн Мэнсфилд

Секс-символ Голливуда Джейн Мэнсфилд, трагически погибшая в автокатастрофе в 1967 году, в свое время неожиданно прониклась идеями секты "Церковь Сатаны". Правда, поговаривали, что больше увлеклась актриса основателем течения — Антоном ЛаВеем, к которому в то время было приковано внимание прессы.

Джейн МэнсфилдДжейн Мэнсфилд

ЛаВей провозглашал принципы своей секты: рая нет, поэтому надо наслаждаться земными радостями по полной. И говорил, что, по сути, пропагандирует "то, что давно стало американским образом жизни".

Ходили слухи, что благодаря общению с ЛаВеем Мэнсфилд пыталась оживить свою затухающую карьеру и привлечь к себе дополнительное внимание. Актриса и основатель "Церкви Сатаны" снимали жутковатые кадры, где Антон представал в плаще и с рогами на голове, а Мэнсфилд "пила кровь" — к счастью, ненастоящую.

Антон ЛаВей
Антон ЛаВей

Говорят, Мэнсфилд и ЛаВей даже "обвенчались в "Церкви Сатаны". По слухам, актриса в итоге бросила основателя секты и перестала материально поддерживать его организацию. Неудивительно, что после трагической гибели Мэнсфилд пошли разговоры о том, что здесь не обошлось без проклятий сектантов.

"Церковь Сатаны" существует по сей день, это первая официально зарегистрированная организация, открыто объявившая своей идеологией сатанизм.

Джейн Мэнсфилд

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх