На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

Звон колоколов, провозглашение короля, перевыпуск национальной валюты: что ждет Великобританию после смерти Елизаветы II

Тема смерти — деликатная и довольно непростая для обсуждения, но вместе с тем неизбежная. Умирают все: не только простые люди, но и королевские особы. Смерть принца Филиппа подняла много вопросов о том, что же произойдет, когда скончается его супруга королева Елизавета II, ведь очевидно, что ее кончина станет событием мирового масштаба.

В последние несколько лет, когда королева Елизавета II достигла весьма почтенного возраста и стала самым долгоправящим из ныне живущих монархов в мире, о том, что случится в Соединенном Королевстве и за его пределами после ее смерти, говорят очень часто (и в наших блогах это тоже обсуждали). Но оказывается, во дворце на этот случай уже давно разработан план, который вступит в действие, как только Елизавета II испустит свой последний вздох. Об этом — в нашем материале на SPLETNIK.RU.

1. Начнется операция "Лондонский мост"

У Букингемского дворца есть конкретный план того, что делать в случае кончины королевы, у него даже есть название — "Лондонский мост". Его подробности держатся в секрете, но как только королева Елизавета II умрет, он вступит в силу.

2. Члены королевской семьи придут с ней проститься

Конечно, смерть может наступить в любой момент. Однако в том случае, если королева заболеет и врач решит, что смерть неизбежна, члены королевской семьи соберутся около ее постели, чтобы отдать дань уважения и проститься с ней. Меган Маркл и принцу Гарри, которые вместе с сыном Арчи живут в США, придется экстренно вылететь из Калифорнии в Лондон.

Кейт Миддлтон, принц Уильям, Меган Маркл, принц Гарри, принц Филипп, принцесса Беатрис, принцесса Евгения, принц Эндрю
Кейт Миддлтон, принц Уильям, Меган Маркл, принц Гарри, принц Филипп, принцесса Беатрис, принцесса Евгения, принц Эндрю

3. Кодовые слова

Возможно, это прозвучит в духе шпионского фильма, но после кончины королевы Елизаветы II высокопоставленные люди будут уведомлены о ее смерти при помощи специальных кодовых слов. Не исключено, что это будет фраза "Лондонский мост рухнул". 

А вот простые граждане узнают о смерти королевы не сразу, если только они не перехватят эти закодированные послания и не расшифруют их.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

4. Общественность известят о смерти королевы несколькими способами

Согласно традиции, о смерти королевы публика узнает из официального сообщения, которое лакей, одетый в траурную ливрею, повесит на ворота Букингемского дворца в черную рамку. Появится новость и на официальном сайте королевской резиденции. В современных реалиях большинство людей, конечно, прочитают об этом в соцсетях и новостных лентах.

Будет объявлен 12-дневный траур.

5. Пресса опубликует некрологи

Как бы цинично это ни звучало, но большинство изданий по всему миру уже давно написали некрологи на смерть королевы Елизаветы II и заранее приготовили новости о ее кончине. Все, что им нужно будет сделать, — добавить лишь некоторые детали и подробности случившегося и быстро их опубликовать.

Королева Елизавета II

6. В Лондоне зазвонят колокола

Все флаги в Лондоне будут приспущены, а церковные колокола зазвонят (в том числе и колокол Вестминстерского аббатства, который всегда извещает о смерти монарха). Все праздничные мероприятия будут отменены, а граждане соберутся у Букингемского дворца, чтобы отдать дань уважения своей королеве.

Биг Бен

7. Произойдет созыв парламента

Парламент Великобритании соберется после смерти королевы, чтобы присягнуть на верность ее преемнику. Два трона в Палате лордов — один для королевы Елизаветы, другой для принца Филиппа — будут заменены на стулья с подушками, выполненными в виде короны.

Британский Парламент

8. Что случится, если королева умрет не в Великобритании

Если королева умрет за пределами Великобритании, королевский гроб будет доставлен туда, где она скончалась, а затем его перевезут в Лондон. Если она умрет в своей частной резиденции в Норфолке, ее тело будет перевезено на машине в Букингемский дворец, а затем помещено в тронный зал, где его будут охранять четыре гренадерских гвардейца.

Если же королева уйдет из жизни во время летнего отдыха в замке Балморал в Шотландии, все будет несколько сложнее. В таком случае сначала ее тело перевезут в Холирудский дворец в Эдинбурге, а затем его доставят в собор Святого Эгидия для погребальной службы. К этому времени общественность уже будет уведомлена о ее кончине, и тогда, скорее всего, выстроится очередь, чтобы бросить цветы в королевский поезд, который отвезет ее тело в Лондон для погребения.

Королева Елизавета II

9. Принц Чарльз станет королем

По закону главным претендентом на престол является сын Елизаветы II принц Чарльз. Именно он и взойдет на трон в случае ее кончины. После ее смерти он выступит с речью вечером и будет провозглашен королем в 11 утра следующего дня, когда он принесет клятву, известную как декларация о вступлении. Камилла Паркер-Боулз станет королевой, независимо от ее нынешнего титула принцессы-консорта.

Правда, ходили слухи, что от престола принц Чарльз может отказаться в пользу своего старшего сына принца Уильяма. Однако официальных заявлений по этому поводу он не делал.

Принц Чарльз
Принц Чарльз

10. Изменят слова государственного гимна и перевыпустят национальную валюту

После смерти Елизаветы II слова "Боже, храни Королеву", с которых начинается национальный гимн, утратят свою актуальность. Гимн зазвучит по-новому. Теперь британцы будут петь "Боже, храни Короля". Кроме того, будут выпущены новые денежные банкноты и монеты — с портретом принца Чарльза.

11. Принц Чарльз выберет себе имя

Если вы думаете, что Чарльз будет именоваться королем Чарльзом, вы ошибаетесь. Правящие монархи могут выбирать любое имя, которое им понравится, и оно может сильно отличаться от того, как их называли все это время. Так, отца королевы Елизаветы II звали принцем Альбертом, а затем он стал королем Георгом VI.

Некоторые предполагают, что принц Чарльз может назваться королем Георгом в честь своего деда или королем Филиппом в честь своего отца. Впрочем, не исключено, что он станет королем Чарльзом II.

Принц Чарльз

12. Король Чарльз отправится в королевский тур

Став королем, Чарльз почти сразу же приступит к своим королевским обязанностям и отправится в четырехдневный тур по Британским островам, а также по Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Принц Чарльз

13. Тело королевы пролежит четыре дня в Вестминстер-холле

За четверо суток, по оценкам Дворца, проститься с королевой смогут около полумиллиона человек. Дежурить около тела королевы будут четверо солдат, которые будут меняться каждые 20 минут.

14. Похороны покажут по телевизору

Погребальная церемония состоится в Вестминстерском аббатстве в день, который станет выходным для жителей Великобритании. Похороны, которые состоятся через девять дней после смерти королевы, покажут по телевизору. Но чего точно не смогут увидеть телезрители, так это скорби членов королевской семьи: их операторы снимать не будут.

Тело королевы перевезут на катафалке в Виндзорский замок. Как только ворота монастыря закроются, вещание прекратится. Тело королевы будет погребено в королевском склепе в семейной часовне (эта церемония уже будет частной). Когда гроб опустят в землю, принц Чарльз бросит на него горсть земли из серебряной чаши.

15. Список престолонаследия изменится

Как только принц Чарльз станет королем, главным претендентом на престол станет его сын принц Уильям, который получит титул принца Уэльского. Кейт Миддлтон в таком случае станет принцессой Уэльской, но она сможет отказаться от титула в знак уважения к принцессе Диане. Следующими после принца Уильяма в очереди на престол станут их с Кейт дети: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

Принцесса Шарлотта, принцы Уильям и Джордж, Кейт Миддлтон и принц Луи
Принцесса Шарлотта, принцы Уильям и Джордж, Кейт Миддлтон и принц Луи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх