На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Дрэг-дива и "Дисней": как легендарная Дивайн вдохновила образ ведьмы Урсулы из "Русалочки"

Злая морская ведьма Урсула из диснеевского мультфильма "Русалочка" (The Little Mermaid) знакома нам всем с самого детства. Но не все знают историю появления этого колоритного персонажа на свет. А вдохновила художников одна из самых известных дрэг-квин 70-х и 80-х — Дивайн. SPLETNIK.RU рассказывает историю, связавшую "Дисней" и ЛГБТ-сообщество.

ДивайнДивайн в клубе Studio 54

Под псевдонимом Дивайн прославился Харрис Гленн Милстед, родившийся 19 октября 1945 года в Балтиморе, США. В детстве ему пришлось нелегко: мальчик был довольно пухлым, из-за чего регулярно подвергался издевкам со стороны сверстников. Его избивали так сильно, что его врач несколько раз даже просил полицию вмешаться. В средней школе Харрис сел на диету и сумел сбросить 36 килограммов, одновременно отметив, как изменилось отношение к нему окружающих.

Харрис Гленн Милстед в возрасте 17 летХаррис Гленн Милстед в возрасте 17 лет

Но по-настоящему его жизнь изменилась, когда он встретил Джона Уотерса, в будущем известного прогрессивного режиссера. Милстеду на тот момент было 16 лет, он учился на парикмахера и делал свои первые шаги в дрэг-искусстве, а Уотерс недавно вернулся в Балтимор после того, как его выгнали из Нью-Йоркского университета за курение травки.

Дивайн

Дивайн

Дивайн

Молодые люди быстро нашли общий язык и начали устраивать бесшабашные вечеринки, а потом и снимать пародийные короткометражки. Именно Уотерс придумал Харрису псевдоним Дивайн (от английского divine — "божественный", "изумительный"). Своего друга он называл "самой красивой женщиной в мире" и желал ему стать "Годзиллой среди дрэг-квин".

По другой версии, имя Дивайн приклеилось к Милстеду из-за его слишком экзальтированной реакции на книги Жана Жене. Говоря о них, он постоянно восклицал: "Это восхитительно, божественно!".

Дивайн

Дивайн

Дивайн

Творческий союз Милстеда и Уотерса дал начало трансгрессивному искусству и определил стилистические особенности гротеска и треш-фильмов. Среди известных их работ — картины "Розовые фламинго" (Pink Flamingos), настоящая ода всему отвратительному, и "Лак для волос" (Hairspray), в котором Харрис играл как мужских, так и женских персонажей.

Дивайн в фильме "Розовые фламинго"Дивайн в фильме "Розовые фламинго"

Но как эти довольно скандальные жанры и сказочный "Дисней" пересеклись в этой вселенной? Дело случая и... невероятных совпадений, которые жизнь придумывает гораздо лучше голливудских сценаристов. Оказалось, что один из сценаристов "Русалочки" Ховард Эшман также был родом из Балтимора и имел представление о местном ЛГБТ-сообществе, где Харрис, конечно, был звездой.

Дивайн

Урсула

Свою героиню он писал с Дивайн, и его впечатления повлияли и на аниматора Роба Минкоффа, который принимал участие в создании "Русалочки" и был ответственен за образ Урсулы. Сценарист и художник пришли к единому мнению, что будь это фильм, сыграть Урсулу могла бы только Дивайн. К сожалению, свою экранную "сестру" она так и не увидела — Дивайн умерла в возрасте 42 лет за год до выхода "Русалочки".

Дивайн

В образе Урсулы передали и мельчайшие портретные детали, например, родинку в нижней правой части лица. Узнаваемы и типичные брови, нарисованные толстым черным карандашом, ярко-синие тени для век, ярко-красные губы и торчащие вверх седые волосы — если знать о прототипе, то сходство невозможно не заметить.

Переняли художники и фигуру Дивайн — в момент своего творческого расцвета Милстед весил порядка 180 килограммов, но в отличие от детских лет совсем не считал нужным смущаться и комплексовать по этому поводу. Наоборот, Милстеду удалось бросить вызов уже сложившимся правилам в этом жанре искусства. И получилось у него это весьма успешно, ведь сегодня именно он является настоящей иконой дрэг-сцены и многие артисты берут пример именно с него. Впрочем, подражают ему не только другие дрэг-квин. Так, Рошин Мерфи предстала в образе Дивайн в видеоклипе на песню Movie Star. А в 1988 году журнал People назвал Дивайн "дрэг-квин века".

С таким эффектным прототипом "партия" Урсулы, к слову, в мультфильме по сравнению с оригинальной сказкой была весьма расширена. Морская ведьма стала одним из самых узнаваемых персонажей "Диснея".

Примечательно, что и сама история сказки "Русалочка" имеет непосредственную связь с ЛГБТ-сообществом, ведь существует версия, что Андерсен написал сказку по мотивам личных любовных переживаний: писатель испытывал чувства к Эдварду Коллину, но отношения, конечно, были невозможны — как и любовь Русалочки и принца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх