На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

10 неоднозначных высказываний Татьяны Москальковой: о соцсетях, ЛГБТ и женском интеллекте

Мы уже привыкли удивляться высказываниям представителей власти, но некоторые из них так часто говорят удивительные вещи, что их можно цитировать бесконечно. Сегодня в центре нашего внимания — уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, чьи слова часто вызывают бурную реакцию в обществе.

Напомним, что эту должность Москалькова — генерал-майор милиции в отставке, заслуженный юрист России — заняла весной 2016 года, сменив на посту Эллу Памфилову.

Безусловно, некоторые предложения Татьяны вполне логичны: к примеру, она предложила запретить покупать оружие людям до 25 лет, высказывалась за то, чтобы засчитывать женщинам время, посвященное воспитанию детей, за трудовой стаж, привлекает внимание к проблемам домашнего насилия. Однако и довольно странных идей и высказываний на счету омбудсмена немало. Вспоминаем самые яркие.

1. Об "общественном запросе" на запрет оскорбления властей

В начале года активно обсуждался законопроект об ограничении доступа к материалам, "выражающим в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти". За распространение такой информации предлагалось установить административную ответственность в виде штрафов до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Татьяна Москалькова посчитала "хорошей" идею наказывать за оскорбление властей, сказав, что в обществе "есть запрос на такое регулирование". В чем проявляется такой запрос и почему был сделан такой вывод, Татьяна не уточняла.

Конечно, если общественный запрос есть на такое правовое регулирование, то этот законопроект востребован обществом. Очень важно, чтобы четкие понятийные аппараты были ясны правоприменителям,

— цитировал Москалькову ТАСС. При этом она уточнила, что очень важно точно сформулировать нормы, "чтобы не пострадали люди, которые за свободу поведения в рамках закона, за свободу слова и свободу личности".

2. О женском интеллекте

Совсем недавно Москалькова ответила на нашумевшее высказывание протоиерея Димитрия Смирнова о том, что мужчины умнее женщин, и о женской "слабости ума". Татьяна заявила, что слова священника "вызывают недоумение и протест", добавив, что "90 процентов среднего и малого бизнеса ведут женщины".

Однако и сама завершила свою речь достаточно противоречиво:

Но интеллект женщины заключается в том, чтобы его не выпячивать, поэтому пусть Господь простит ему его высказывание.

3. О толерантности и нацизме

Пока весь мир говорит о толерантности, Татьяна Москалькова подозревает, что такими темпами недалеко и до возвращения нацизма:

Внедрение в общественное сознание принципов толерантности сегодня, как и в начале ХХ века, нацизм использует в качестве лазейки для возвращения на политическое пространство,

— цитировал Татьяну в 2015 году официальный сайт партии "Справедливая Россия".

4. Об ущемлении россиян за рубежом

Одной из первостепенных общественных проблем, которую она собирается решать, Татьяна называет ограничение прав наших соотечественников за границей:

Закрываются русские школы, граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах, и уполномоченный должен заняться этой проблемой,

— приводит ее слова ТАСС.

На сайте Speakercom высказывание Москальковой прокомментировал Сергей Ковалев, который выполнял обязанности уполномоченного по правам человека в России в 1994-1995 годах:

Боюсь, что она имеет в виду вовсе не среднеазиатские страны, бывшие республики Советского Союза, где эта проблема действительно существует. Она имеет в виду наших исконных врагов — Запад. Там их гнетут, бедных русских, там им жить не дают — это уж точно. Тут нужно пустить в ход все возможности защиты прав человека.

5. О переименовании МВД

В 2015 году "Коммерсантъ" процитировал Москалькову, которая заявила:

Впору переименовать МВД в ВЧК и дать соответствующие полномочия для наведения порядка и для сохранения нашей страны в покое и безопасности.

Небольшой экскурс в историю: ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем — была создана в декабре 1917 года. Являлась органом "диктатуры пролетариата", практиковала аресты и расстрелы "шпионов и предателей" в рамках "красного террора".

6. Об уголовной статье "за покушение на нравственность"

В 2012 году "Известия" передавали слова Москальковой об акциях групп "Война" и Pussy Riot, которые политик предлагала сделать уголовно наказуемыми:

Я предлагаю ввести уголовную статью "За покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающее на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества". Я считаю, что остальные депутаты меня поддержат, так как угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе.

Татьяна подчеркнула, что статья не вводится "специально для Pussy Riot". По ее мнению, наши "религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности" никак не защищены законом:

Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения.

7. Об укреплении авторитета

В своих первых интервью на должности уполномоченного по правам человека Татьяна говорила о своих целях на новом посту и о собственном понимании деятельности омбудсмена:

Работа уполномоченного по правам человека — это творческая работа. Ведь добро по своей природе — это творческое начало человека. Своей целью я вижу укрепление авторитета уполномоченного по правам человека на международной арене. Это необходимо, поскольку сегодня правозащитная тема стала активно использоваться некоторыми западными и американскими структурами в качестве инструмента для шантажа, спекуляций, угроз и попыток давления на Россию. И уполномоченный по правам человека может и должен противостоять лживым, неадекватным обвинениям, которые идут в адрес РФ,

— говорила Москалькова в интервью для Interfax. В соцсетях тогда иронизировали на тему того, что среди всех своих задач новый омбудсмен считает главной повышение престижа собственной должности.

8. О притеснении в соцсетях

Татьяна Москалькова — современный политик, она следит за тем, что происходит в соцсетях, но то, что она видит, ее не очень радует. На заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей в 2016 году она заявила, что ее расстраивает текущее состояние дел:

Наш патриарх показывает, как важно не оставаться на месте, а нести всему миру идею нравственного просвещения... Если вы зайдете в социальные сети Instagram и Facebook, а мы обязаны учитывать сегодняшний день, то мы видим, как нас и нравственные идеи притесняют! С болью в сердце вижу, как 1000 лайков отдаются не нам, очень важно, чтобы было как можно больше упоминаний в соцсетях о наших делах, о наших добрых поступках.

Татьяна призвала всех коллег "как можно больше упоминать о нравственных ценностях и делах депутатской группы, о нашей миссии". У самой Москальковой на странице в инстаграме как раз подробно рассказывается о ее деятельности. По "тысяче лайков" публикации обычно не набирают, но зато омбудсмен может похвастаться 15 тысячами фолловеров.

9. Об обучении сотрудников МВД

В своей докторской диссертации Москалькова предложила ввести в вузах МВД России "курсы религиоведения, внеаудиторное изучение Библии, Евангелия, исключая принудительный характер этой деятельности". Также она высказала идею прививать сотрудникам МВД "чувство любви ко всему живому" благодаря изучению биографии Махатмы Ганди:

Вместе с тем в системе обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности рекомендуется освоение идей и положений восточноазиатской философии, религии и морали, в которых заложены начала культуры ненасильственного сопротивления злонамеренным действиям. Представляется, что работники правоохранительных органов должны глубоко знать жизнь, деятельности и учение М. Ганди, совмещать его основные идеи с заповедями православного христианства и осваивать восточноазиатскую культуру ненасильственного сопротивления злу.

10. О правах ЛГБТ

Несмотря на то что мы живем не в самой толерантной стране, уполномоченный по правам человека уверена: проблемы притеснения сексуальных меньшинств у нас не существует. В 2016 году Москалькова дала интервью корреспонденту "Новой газеты", правда, через полчаса прервала беседу, а журналиста "высадила из машины". Скандальное интервью все же вышло, и там на вопрос об ЛГБТ Татьяна говорит:

Если вы о меньшинствах, то можете видеть сами, что в период с 2012 года по сегодняшний день сексуальные меньшинства никак не ущемлены в своих правах... А вы знаете о случаях, чтобы по признакам принадлежности к ЛГБТ кто-либо был ограничен в правах образовательных, кого-то не приняли на работу или по этому признаку отказали в поступлении в вуз?

На возражение журналиста о том, что "таких случаев — масса", Татьяна ответила:

Ну а ко мне не поступило ни одного такого обращения за время моего нахождения на посту уполномоченного.

В том же интервью омбудсмен отказалась от своих слов о "преждевременной" отмене уголовной ответственности за мужеложство. Редакция "Новой газеты" поспешила напомнить Татьяне об интервью, в котором звучала эта мысль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх