На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Нобелевского лаурета лишили всех званий из-за расистских высказываний

Западные СМИ сообщают, что 90-летний биолог, сделавший большой вклад в науку и удостоенный Нобелевской премии за открытие структуры ДНК в 1962 году, был официально лишен всех почетных званий из-за своих расистских высказываний.

Поводом для принятия такого решения стало заявление Джеймса, которое он сделал в документальном фильме телекомпании PBS. В программе он заявил об интеллектуальном превосходстве европеоидной расы над негроидной.

Разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне,

— смело заявил Уотсон в документальном фильме.

Джеймс УотсонДжеймс Уотсон

Представители Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор сочли это высказывание ученого расистским и возмутительным, а также назвали его "необоснованным и безрассудным" — именно по этой причине было принято решение лишить Джеймса Уотсона всех научных наград.

Заявление Джеймса Уотсона являются предосудительными и никак не подкреплены наукой,

— также говорится в заявлении Лаборатории.

Кстати, Уотсон далеко не первый раз оказывается в центре внимания из-за своих взглядов. К примеру, ранее Джеймс негативно высказывался о гомосексуалистах и людях с лишним весом.

Когда вы на собеседовании с толстым человеком, то чувствуете себя неловко, потому что подсознательно уже знаете, что не собираетесь брать его на работу,

— говорил ученый.

Джеймс УотсонДжеймс Уотсон

Примечательно, что за подобные слова Джеймс Уотсон постепенно лишался регалий и профессиональных возможностей, однако столь жесткие санкции были применены к нему впервые.

В центре скандала ученый оказался и в 2014 году. Тогда он заявил о гонениях со стороны научного сообщества и в знак протеста продал свою Нобелевскую медаль — тем самым Джеймс вошел в историю как первый человек, чья награда ушла с аукциона еще при жизни ученого. Медаль, к слову, приобрел российский бизнесмен Алишер Усманов. Спустя год он вернул ее ученому на лекции в Российской академии наук.

Джеймс УотсонДжеймс Уотсон

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх