На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...
  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...

Экспертное мнение: что такое косметика с пребиотиками

Наше тело является домом для триллионов микроорганизмов, превосходящих по численности даже человеческие клетки. И множество этих разнообразных бактериальных экосистем (более 1000 видов) находятся на коже. Исследования показывают, что некоторые из этих микробов усиливают защитный барьер кожи, нормализуют уровень ее pH и даже могут защитить от рака кожи.

Но постоянное использование агрессивных очищающих средств лишает кожу этих полезных бактерий и, следовательно, наносит ущерб естественной бактериальной экосистеме. Это, в свою очередь, делает ее раздраженной и сухой, провоцирует возникновение экземы, розацеа и псориаза. Но "антидот" найден — это пробиотики. SPLETNIK.RU узнал у экспертов, что это за модный ингредиент и чем так полезны кремы, сыворотки, маски и тоники с этим компонентом.

Пробиотики — это микроорганизмы, похожие на бактерии в кишечнике. Они выполняют многочисленные функции: от производства и усвоения серотонина до повышения устойчивости к болезням и инфекциям,— говорит доктор Ронда Кляйн.

Эксперт объясняет, что чем больше полезных бактерий в нашем организме, тем больше у нас шансов предотвратить распространение вредных бактерий. Такие продукты, как йогурт, кимчи и чайный гриб, являются одними из лучших источников этого полезного для кишечника питательного вещества.

Врач-косметолог, дерматовенеролог GEN87 Юлия Шувалова

Функционально как кожа, так и кишечник выполняют роль "забора", охраняя организм от окружающего мира. И очень важную роль в этом играет наша микробиота, поэтому заботиться о ней крайне важно.

Для этого у нас есть масса инструментов, начиная от специальных генетических тестов для изучения внутренних процессов организма и заканчивая пре- и пробиотической косметикой, которая поддерживает полезные бактерии кожи, тем самым усиливая ее защиту.

 

Оказывается, что хорошо для кишечника — полезно и для кожи. По словам специалиста, тренд на системный подход стал поводом для косметологов обратить пристальное внимание на микробиоту кожи. Последняя представляет собой микроорганизмы (пробиотики), которые живут на коже, помогая ей выполнять защитные функции и дольше сохранять ее молодость, здоровье и красоту. Если живой полезной флоры по каким-то причинам становится меньше, эпидермис начинают заселять вредные (патологические) микроорганизмы, ослабляющие иммунитет кожи и даже вызывающие дерматологические заболевания. Так, например, у людей с акне всегда нарушен состав микробиоты.

По словам врача-эндокринолога GEN87, профессора, к.м.н., автора программы Life Control Екатерины Кривцовой, если количество полезной микрофлоры уменьшается, то она уже не справляется с внешнесредовыми воздействиями и начинает "пропускать удары" со стороны патогенных микроорганизмов, что может сказываться и на состоянии кожи. Например, размножение стафилококка в кишечнике часто оборачивается появлением прыщей.

Именно поэтому все больше привлекает внимание косметика с пребиотиками — веществами, которые питают хорошую и полезную микрофлору кожи, а также с пробиотиками — с полезными живыми бактериями в составе.

Такие препараты должны назначаться врачом-косметологом после диагностики кожных покровов. Они оказывают смягчающее, увлажняющее действие на кожу, помогают снять раздражение, показаны для ежедневного ухода пациентам с акне.

Врач-эндокринолог GEN87, профессор, к.м.н. Екатерина Кривцова

Косметика с пробиотиками обладает возможностью только местного воздействия на кожу. Поэтому если не поддерживать полезную микрофлору кишечника, то эта косметика не будет иметь сильного и длительного эффекта. Не существует универсальных советов по питанию для восстановления равновесия микробиоты в организме. Рекомендации даются только на основе различных анализов и исследований.

Как выбрать уход за кожей с пробиотиками

Среднестатистический человек не имеет представления о том, сколько сахара потребляет, не говоря уже о разнице между L. Acidophilus, L. Rhamnosus, L. Plantarum и бесчисленным количеством других пробиотиков.

Совет для профессионалов: при покупке косметического продукта с пробиотиками, ищите такие ингредиенты, как Lactobacillus, Bifidobacterium, Vitreoscilla и пребиотические сахара, такие как ксилит. Также имейте в виду, что у большинства из них срок годности составляет шесть месяцев после вскрытия и их необходимо хранить в прохладном месте, а некоторые даже в холодильнике.

Некоторые исследования показали, что Nitrobacter обладает противогрибковой активностью, а также борется с бактериями, известными как Staphylococcus. Lactobacillus, как было доказано, уменьшает прыщи, бифидобактерии в сочетании с Lactobacillus снижают риск возникновения экземы в раннем детстве, а Streptococcus thermophilus увеличивает выработку керамидов в коже, что может помочь при экземе.

Доктор Матильда Хоффман использует средства с пробиотиками вместе с такими ингредиентами, как экстракт граната, кокосовое масло, экстракт кофе, малины, ягод асаи или белый чай для повышения эффективности пребиотиков и пробиотиков. Хотя продукты по уходу за кожей, богатые пребиотиками и пробиотиками, как правило, безопасны, доктор Уитни Боу рекомендует людям с ослабленным иммунитетом, нейтропенией (с низким уровнем лейкоцитов в крови) и тем, кто принимает высокие дозы стероидов или иммунодепрессантов, не использовать такие средства.

Вот несколько нехитрых советов, которые помогут сохранить микробиоту кожи.

1. Не нужно ежедневно отшелушивать кожу. Лучше использоапть мягкое очищающее средство с правильным pH-балансом и пользоваться скрабом только два раза в неделю.

2. Ешьте больше клетчатки. Богатые клетчаткой продукты, такие как овес, ячмень, спаржа и лук-порей, являются отличным источником пребиотиков. Растительные волокна улучшают иммунную функцию и стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике.

3. Берегите кишечник. Кишечник, мозг и кожа взаимосвязаны. То, чем мы питаем свой организм, напрямую влияет на здоровье и сияние кожи.

Добавьте в рацион кефир, йогурт и квашеную капусту. Я также рекомендую своим пациентам дополнить их диету питьевыми пробиотиками, чтобы питать кожу изнутри. Кроме того, важно также ограничить лекарства с антибиотиками, если это возможно, поскольку они могут уничтожить полезные бактерии, живущие в организме,

— говорит доктор Кляйн.

Крем для глаз Slow Age, VichyКрем Lipikar Baum AP + от La Roche-PosayКрем-мусс увлажняющий Hydraholic, SkinbioticКрем для глаз Advanced Génifique Yeux, LancomeСыворотка Perfect Canvas, Ren Clean SkincareНочной крем Hydrating Day and Night Cream,Tula SkincareМолочко для умывания с про- и пребиотиками, Ke ai De Biotic, Meitan

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх