На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

Итоги года — 2019: женщины года

Наши очередные итоги года посвящаем женщинам, которые в этом году добились наибольших успехов в различных сферах деятельности. Они занимались благотворительностью, устраивали грандиозные концерты, побеждали на соревнованиях, выпускали книги, боролись за справедливость и заставляли гордиться собой родных, близких и поклонников. О женщинах года по версии SPLETNIK.RU рассказываем в нашем материале.

Нюта Федермессер

Уже много лет Нюта Федермессер занимается благотворительностью — в 2006 году она основала благотворительный фонд помощи хосписам "Вера". В 2012 году она написала в фейсбуке, что Москве необходим детский хоспис. Так появился "Дом с маяком", созданный совместно с фондом "Подари жизнь".

Нюта Федермессер
Нюта Федермессер

Строительство хосписа сильно затянулось, и лишь в этом году, 5 октября, состоялось торжественное открытие стационара. На Долгоруковскую улицу, дом 30, где и открылся хоспис, приехали Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова, Иван Ургант и многие другие.

Конечно, нельзя не отметить и остальных людей, которые способствовали появлению хосписа, в частности Лиду Мониаву, директора "Дома с маяком".

Иван Ургант и Чулпан Хаматова
Иван Ургант и Чулпан Хаматова

Лида МониаваЛида Мониава

Этот год для Федермессер был непростым. Летом она заявила о своем желании принять участие в выборах в Мосгордуму, однако столкнулась с травлей сторонников Алексея Навального. Дело в том, что от того же округа баллотировалась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В итоге Нюта Федермессер сняла свою кандидатуру, а Любовь Соболь, к слову, до выборов вообще не допустили.

Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике — это грязь, но я не думала, что до такой степени,

прокомментировала свое решение Федермессер.

Нюта Федермессер

Тогда Нюту поддержали очень многие, а Антон Красовский и вовсе заявил, что ее "съели, хищно и неприбранно".

Если бы я жил в том районе, я бы теперь с чистой совестью голосовал против Любови Соболь,

— сказал он.

Анастасия Заворотнюк

В сентябре российские СМИ облетела новость о страшном диагнозе, поставленном Анастасии Заворотнюк. По информации инсайдеров, у 48-летней актрисы была диагностирована злокачественная опухоль мозга.

Близкие Анастасии довольно долго хранили молчание, а журналисты продолжали спекулировать на этой теме. Лишь спустя месяц после первых сообщений семья актрисы выпустила официальное обращение. Впрочем, тогда они не внесли ясность в ситуацию, а лишь поблагодарили друзей за то, что те создали Instagram-аккаунт в поддержку актрисы, который, впрочем, вскоре был заблокирован.

Анастасия Заворотнюк

Еще через несколько дней родные актрисы подтвердили ее болезнь. Они заявили, что Заворотнюк действительно проходит курс лечения, а также сказали, что СМИ распространяют ложную информацию о ее состоянии.

Правда в том, что есть заболевание и есть решительная цель его победить. Мы не просим ничего, кроме искренней молитвы от сопереживающих людей и уважения к желанию близких не выносить на всеобщее обозрение детали болезни — это личное. И пусть Бог простит всех тех, кто спекулирует на этой теме, кто делает больно кричащими заголовками своих статей, придуманными "подробностями" и безосновательными прогнозами, кто позволяет себе всяческие провокации, обвинения в пиаре и осуждения родственников (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.), — заявили они.

Анастасия Заворотнюк с мужем Петром Чернышевым и детьми
Анастасия Заворотнюк с мужем Петром Чернышевым и детьми

Сейчас СМИ продолжают периодически писать о состоянии Анастасии Заворотнюк, распространяя ложные сведения, которые семье актрисы приходится опровергать.

Желаем Анастасии Заворотнюк скорейшего выздоровления и возвращения на большие экраны!

Ксения Собчак

В этот наш список 38-летняя телеведущая и журналистка Ксения Собчак попала как YouTube-блогер — в этом году она тоже не устояла перед соблазном и, поддавшись последнему медиавеянию, завела свой канал на популярной видеоплатформе — "Осторожно, Собчак!".

На момент публикации этого материала у Собчак вышло 37 различных видео, в которые вошли интервью со знаменитыми представителями кино, шоу-бизнеса, мира спорта, музыки, СМИ и других сфер деятельности, документальный фильм о бесланской трагедии и так называемые круглые столы.

Ксения Собчак

В марте Ксения Анатольевна решила столкнуть лбами фем-активисткок (Залину Маршенкулову, Беллу Раппопорт и Анастасия Красильникову) и представительниц светского общества (Светлану Бондарчук, Яну Рудковскую и Лауру Джугелию). Собравшиеся много говорили о феминизме, роли женщины в современном мире и воспитании детей. Но мнения в этих вопросах у сторон разошлись.

Мне кажется, мы все всегда поддерживаем сильных, ярких и одиозных женщин, которые добились успеха. Мы все придерживаемся принципа сестринства здесь. Но что мне не нравится — это когда женщина транслирует патриархальные стереотипы. И это часто транслируется знаменитыми женщинами. Посмотрите, например, Instagram Екатерины Андреевой, — сказала Залина Маршенкулова.

Анастасия Красильникова и Залина Маршенкулова
Анастасия Красильникова и Залина Маршенкулова

На это Яна Рудковская парировала, что женщина должна быть мудрой.

Мой муж очень сильный человек. Он человек с характером. Либо ты живешь и терпишь все и ругаешься и так далее, либо ты проявляешь женскую мудрость, — выразила она свое мнение.

Такой формат передачи Ксении, похоже, пришелся по душе: в мае она собрала представительниц так называемой "старой светской Москвы" и ее новых героинь. По одну сторону баррикад были Снежана Георгиева, Виктория Шелягова и Наталья Якимчик, по другую — Вика Одинцова, Дарья Коновалова и Виктория Короткова.

Если вкратце, то "старая гвардия" возмущалась, что им приходится тратить кровно заработанные деньги на вещи люксовых брендов, в то время как Instagram-блогерам они достаются бесплатно.

Что значит "нам бесплатно раздают"? Это наша работа: наш Instagram, наша профессиональная деятельность как моделей. Сейчас Instagram — одна из основных медиаплощадок, у которой охват огромный. У журнала Vogue охват 150 тысяч, а у меня — 4,8 миллиона. Конечно же, бренды захотят со мной сотрудничать. Хорошо, вы покупаете эти вещи, а мы добились того, что нам эти вещи дарят. В чем проблема? — сразу же нашлась что ответить Вика Одинцова.

В общем, в ходе беседы, которая под конец передачи уже и вовсе напоминала балаган, стало ясно, что пока далеко не все завсегдатаи светских тусовок готовы видеть на них молодую кровь. Мир отечественного гламура он такой — суровый и беспощадный!
Дарья Коновалова, Виктория Короткова, Вика Одинцова, Ксения Собчак, Снежана георгиева, Виктория Шелягова, Наталья Якимчик
Дарья Коновалова, Виктория Короткова, Вика Одинцова, Ксения Собчак, Снежана Георгиева, Виктория Шелягова, Наталья Якимчик

Последний свой выпуск Ксения Собчак посвятила жизни геев в России после каминг-аутов. Она позвала шесть открытых геев — журналиста Карена Шаиняна, стилиста Михаила Барышникова, художника Федора Павла-Андреевича, бизнесмена Виктора Майклсона, драматурга Валерия Печейкина и блогера Андрея Петрова — и поговорила с ними о том, как в нашей стране относятся к представителям ЛГБТ-сообщества, а также о том, с каким трудностями им регулярно приходится сталкиваться.

Мне кажется, это был очень важный и нужный разговор о том, как живет сегодня гей-сообщество в России. И о том, насколько разные люди нашли в себе силы в гомофобной стране жить после каминг-аута,

— сказала она.

Интервью вызвало большой общественный резонанс. Пользователи сети накинулись на Собчак с критикой и обвинили ее в пропаганде гомосексуальности.

Кстати, лидерами по числу просмотров стали интервью журналистки с Ольгой Бузовой — у ролика на данный момент 8,3 миллиона просмотров, с Гуфом (7,7 миллиона просмотров) и Филиппом Киркоровым (6,6 миллиона просмотров).

Алла Пугачева

В этом году Алла Борисовна отметила 70-летний юбилей. И хотя Примадонна уже не раз заявляла, что уходит со сцены, не разделить личный праздник с поклонниками она не могла, ведь, как и для любого артиста, для нее фанатская любовь тоже крайне важна. Поэтому 17 апреля легендарная отечественная певица дала большой юбилейный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Поздравить Аллу Пугачеву с праздником пришли и многие ее звездные друзья и близкие люди, включая дочь Кристину Орбакайте и внуков, бывшего мужа Филиппа Киркорова, нынешнего супруга Максима Галкина и их детей Лизу и Гарри.

Алла Пугачева и Филипп Киркоров
Алла Пугачева и Филипп Киркоров

Ну а тем, кто на шоу не попал, сильно расстраиваться не стоит: в октябре в прокат вышел фильм "Тот самый концерт", ставший киноверсией того самого концерта.

Алла Пугачева

Маргарита Грачева

История Маргариты Грачевой, которой муж отрубил кисти обеих рук, два года назад шокировала общественность. Тогда он отвез ее в лес, где в течение полутора часов сначала пытал ее, а затем топором отрубил кисти рук. Девушке, к счастью, удалось выжить, а врачи смогли спасти ей левую руку (вместо правой у нее теперь бионический протез).

В этом году Маргарита презентовала книгу "Счастлива без рук", в которой рассказала о случившейся с ней трагедии. Сейчас Маргарита воспитывает двоих сыновей, шестилетнего Дмитрия и пятилетнего Даниила, и они до сих пор не знают, что на самом деле случилось с их мамой. Она говорит им, что попала в аварию, однако вскоре им все же предстоит узнать правду — в следующем году старший сын Маргариты пойдет в школу, где наверняка услышит об этом от кого-то из учеников.

Маргарита Грачева

После трагедии 27-летняя Маргарита не ушла в себя и не впала в депрессию. Она радуется жизни, путешествует, обожает своих детей и учится принимать себя такой, какая она есть.

После трагедии 11 декабря мне казалось (хотя мне и сейчас периодически это кажется), что теперь я непривлекательна! Для девушки, у которой особо не было изъянов (выскочивший прыщик раз в два месяца не считается), я превратилась в девушку без руки и с множеством шрамов на левой руке и ноге. Честно, я еще не научилась до конца принимать себя такой, иногда меня сильно расстраивает и раздражает, что моя левая рука выглядит пухленькой и синей от шрамов, а на другой руке — черный протез, который не особо сочетается с голубым платьицем, а в короткой юбке видно четыре огромных шрама на ноге. Но сексуальность — это же не только внешний вид, длина ног, волос, родинка в пикантном месте. Это что-то глубже, где-то внутри!

— признается она.

Маргарита Грачева с сыновьями

Здесь же нельзя не отметить и Оксану Пушкину, Алену Попову и Мари Давтян, соавторов законопроекта о домашнем насилии. Им, к слову, не раз поступали угрозы в соцсетях из-за их деятельности. Закон, работа над которым ведется с 2016 года, до сих пор так и не был принят Государственной думой. Но ее депутаты в него регулярно вносят поправки, которые активно критикуют в сети.

Алла Вербер

В августе российское светское общество шокировала новость о внезапной кончине фэшн-директора ЦУМа Аллы Вербер — она умерла на 62-м году жизни во время отдыха в Италии. Через несколько дней стала известна официальная причина смерти — Вербер скончалась от менингококкового сепсиса.

Алла ВерберАлла Вербер

Память Вербер ее друзья и близкие почтили на вечере, который, согласно еврейской традиции, состоялся через 30 дней после ее смерти. В Barvikha Concert Hall приехали Татьяна Навка, Светлана Бондарчук, Алена Долецкая и многие другие.

Татьяна Навка и Алла Вербер
Татьяна Навка и Алла Вербер

Впрочем, самую сильную боль от утраты, конечно, испытывали близкие Аллы Константиновны. Через полтора месяца после смерти матери дочь Вербер Екатерина обратилась ко всем, кто поддержал их семью в это трудное время, и поблагодарила за помощь.

Алла Вербер с дочерью Екатериной
Алла Вербер с дочерью Екатериной
Екатерина продолжила вести Instagram матери и теперь периодически публикует там архивные снимки и видео, которые сопровождает трогательными комментариями.

Любовь Соболь

В этом году 32-летняя Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией, планировала принять участие в выборах в Мосгордуму, однако, как и многим другим независимым кандидатам, ЦИК отказал ей в регистрации, признав недействительными часть подписей за ее кандидатуру.

Соболь сдаваться не планировала и вместе с другими своими соратниками решила отстаивать свои права на протестных акциях. В середине лета она объявила голодовку, которую прекратила спустя месяц, и то лишь по просьбе матери одного из задержанных — координатора ее штаба подписей Алексея Миняйло, который в знак солидарности голодал вместе с Любовью. Однако он сидел в СИЗО и, по словам Соболь, не мог получать "качественную медицинскую помощь".

Любовь Соболь

Саму Соболь в этом году задерживали не один раз, причем несколько раз — непосредственно перед началом очередного митинга, в котором она планировала принимать участие. Отделывалась (хотя вряд ли это слово здесь самое подходящее) незарегистрированный кандидат каждый раз штрафами, в итоге их общая сумма составила около миллиона рублей.

Любовь Соболь

Татьяна Бакальчук

44-летняя основательница и владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук в этом году вновь попала в список самых богатых женщин России по версии Forbes — она заняла вторую строчку с состоянием в один миллиард долларов.

Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук

Из бизнесвумен Бакальчук понемногу превращается и в светскую леди — теперь она все чаще становится гостьей торжественных премий и благотворительных ужинов, а также героиней известных журналов. Сама она признается, что, несмотря на то что прямым образом связана с модной индустрией, одевается довольно просто.

Коллеги на работе раньше очень переживали, что я так просто одеваюсь. Подарили мне сумку какую-то дорогую, потом шубу, а потом поняли, что можно не стараться — я все равно ничего не ношу, — говорит она.

Татьяна Бакальчук с мужем Владиславом
Татьяна Бакальчук с мужем Владиславом

Алина Загитова

17-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова в этом году завоевала две важные награды: золотую медаль на чемпионате мира в Японии и серебряную — на чемпионате Европы в Беларуси.

Алина Загитова

Что касается неспортивных достижений, то Загитова была отмечена на премии журнала Glamour "Женщина года", где ее назвали "Спортсменкой года". Ну а кроме того, она вошла в список самых успешных российских звезд моложе 40 лет по версии Forbes, возглавила мировой рейтинг самых успешных фигуристок-одиночниц и стала амбассадором спортивного бренда Puma.

Алина Загитова

Людмила Игнатенко

Широкой общественности имя Людмилы Игнатенко стало известно благодаря сериалу HBO "Чернобыль" (Chernobyl), вышедшему в этом году и одержавшему победу на "Эмми". Игнатенко — жена пожарного Василия Игнатенко, который одним из первых приехал на место взрыва на Чернобыльской АЭС. Их история стала одной из ключевых сюжетных линий в сериале.

В ноябре Людмила дала интервью BBC, в котором поделилась мнением о нашумевшем сериале. В отличие от многих, Людмила не пришла в восторг после просмотра "Чернобыля", так как из-за повышенного внимания журналистов ей пришлось уехать из Киева. А о том, что она стала героиней фильма, Игнатенко и вовсе узнала из рекламы.


Начались атаки на квартиру. И до такой степени дошло, что журналисты подставляли ногу в двери и записывали интервью. Но о чем говорить, если я о фильме ничего не знала? Я узнала по рекламе, что обо мне идет фильм. Я была настолько разбита и убита. У меня не было свободной секунды, были звонки за звонками. Из-за того, что меня лишили покоя, мне пришлось съехать со своей квартиры в Киеве, — сказала она в интервью.

Людмила Игнатенко

Кроме того, жена Василия Игнатенко заявила, что в картине далеко не все было правдиво.

Мне настолько тяжело было смотреть, мне настолько больно было. И эта ложь в фильме. Очень много кадров ложных. Показали, что Вася кричит. Но он у меня был настолько терпеливым, спокойным и уравновешенным. У него не было истерики, — заявила она.

Во время взрыва ядерного реактора на ЧАЭС Людмила Игнатенко была беременна. Ее дочь родилась на два месяца раньше срока и вскоре умерла от цирроза печени. Через несколько лет у Людмилы Игнатенко родился сын Анатолий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх