На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

Как ухаживать за кудрявыми волосами: лучшие продукты и лайфхаки

Чтобы усмирить непростой характер буйных кудрей, необходимо соблюдать правила по уходу за ними. SPLETNIK.RU поговорил с экспертами и выяснил, как обладательницам вьющихся волос подобрать идеальные шампунь, стайлинговые средства, стрижку и даже расческу.

У кудрявого волоса непростой характер, они трудно поддаются укладке и требуют к себе пристального внимания и особого ухода, — уверяет стилист салона красоты Organic Woman Beauty & Aveda Татьяна Ковалюк.

Все дело в их особой структуре, ведь от природы вьющиеся волосы более пористые — влага быстрее испаряется, именно поэтому такие волосы более сухие и тонкие. Есть целая система классификации завитка, предложенная стилистом Андре Уолкером, которой пользуются американские и европейские марки (на многих западных продуктах вы можете найти такую маркировку).

Волосы разделены на три типа в зависимости от степени выраженности завитка: волнистые (Wavy), вьющиеся (Curly), супервьющиеся (Super Curly). Внутри каждого типа существует еще три вариации. Например: тип "волнистые волосы" делится на слегка, средне и сильно волнистые и так далее.

Подобная классификация позволяет более индивидуально определяться с использованием профессиональной косметики при работе в салоне и в случае с рекомендациями по уходу и стайлингу дома, — говорит Екатерина Лукина, творческий партнер L'Oreal Professionel, стайлинг-эксперт Techni.Art (@katyalookina).

Какие стрижки больше подойдут для кудрявых волос

По словам эксперта, кудрявые волосы лучше всего выглядят и комфортнее "носятся" при длине от плеч и ниже (вспомните Шакиру в начале ее карьеры и Энди Макдауэл). Чтобы подчеркнуть текстуру завитка, парикмахеры нередко делают послойную стижку. Чем мельче завиток, тем больше акцент на внутреннюю градуировку, чем крупнее — на внешнюю.

Особое внимание уделяется контуру стрижки. Чем тоньше волосы от природы и чем мельче завиток, тем плотнее должен быть контур.
Моя основная рекомендация — использовать комбинированные техники стрижки, то есть и ножницы, и бритвы. Бритва создает срез по "косой", что выгодно подчеркивает текстуру завитка,— объясняет Екатерина.

А что насчет челки?

Рваная, микро, асимметричная или кудрявая — в этом сезоне челки правят бал. Вслед за Кендалл Дженнер с челкой появилась и Белла Хадид (правда, мы уверены, что у Беллы челка накладная). Но сути это не меняет: челки нынче в почете.

Только имейте в виду, что с укладкой вам придется повозиться. Если уж очень хочется, более практичный вариант для обладательниц вьющихся волос — удлиненная челка, которая плавно вписана в градуированную длину у лица.

Особенности ухода за волнистыми волосами

Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что вьющиеся волосы нуждаются в разглаживающем шампуне, но это не тот случай, — считает Джастин Марьян, глобальный посол Tresemmé.

Главное правило в уходе — глубокое увлажнение. При выборе средств надо обращать внимание, чтобы в составе присутствовали ингредиенты на основе масел, которые питают и увлажняют волосы (масло жажоба, кокосовое масло, миндальное, персиковое, аргановое или оливковое).  Когда дело доходит до локонов, вы должны быть уверены, что не используете очищающие средства с сульфатами, так как они лишают волосы необходимой им влаги. Зато вам повезло, волосы можно не мыть так часто — двух раз в неделю достаточно, — предупреждает Кэл Эллис, стилист DevaCurl.

Очищающий кондиционер для кудрявых волос Moroccanoil Curl Cleansing Conditioner Очищающий кондиционер и шампунь Curvaceous, RedkenШампунь и маска Discipline, KerastaseКрем для кудрей Crème de Boucles из гаммы Aura Botanica, KerastaseГамма для кудрявых волос Moroccanoil Curl CollectionМаска Curl Contour, L'Oreal ProfessionnelШампунь Curl Contour, L'Oreal ProfessionnelГамма для кудрявых волос Curl Please, Matrix

Татьяна Ковалюк советует отдавать предпочтение шампуням и кондиционерам увлажняющей линии именно для кудрявых волос. Если хотите избежать эффекта "одуванчика", то откажитесь от шампуней для объема или средств глубокого очищения — они плохо влияют на структуру волоса.

С горячими укладками тоже стоит быть поосторожней, если без фена не обойтись, то используйте диффузор — эта насадка предохраняет от пересушивания. Наклоните голову вниз и направьте на волосы диффузор, удерживая на месте в течение 15 секунд, прежде чем переходить к следующим прядям. Начинайте с самой высокой температуры и постепенно снижайте ее, по мере того, как волосы начнут высыхать.

Шампунь Twisted, Sebastian Professional Пена для укладки Twisted, Sebastian Professional Маска Twisted, Sebastian Professional Кондиционер Twisted, Sebastian Professional
Звездный парикмахер Вернона Франсуа советует наносить шампунь на сухие волосы перед тем, как принять душ.  Так волосы не будут путаться, и вам легче будет справиться с ними. Вместо обычного полотенца используйте полотенце из микрофибры или старую футболку, чтобы высушить волосы. У хлопковых полотенец есть крошечные петельки, в которых могут застрять вьющиеся волосы, — объясняет Франсуа.

Шампунь Keratin Smooth Color, TRESemmeКондиционер Keratin Smooth Color, TRESemme

Эксперт уверен, что наши собственные пальцы — это лучший инструмент для распутывания. Чем нежнее и терпеливее вы будете делать это, тем лучше. И не забывайте, вне зависимости от типа волос рекомендация одна: начинать с кончиков и идти вверх мягкими и поступательными движениями.

Екатерина Лукина советует выбирать крупные гребни с редкими и большими зубчиками. Вьющиеся волосы — тонкие и ломкие, и использование мелких расчесок с частыми зубчиками или щеток с жесткой щетиной может привести к травмированию.

Крем для подчеркивания кудрей, Lisap MilanoФормирующая паста Shockwaves Rough-Cut Putty, Wella Мусс для волос Shockwaves, Wella Крем Curl Contour, L’Oreal ProfessionnelТекстурирующий спрей Wild Stylers Beach Waves Texturising Salt Spray, L’Oreal ProfessionnelКрем-гель Bouncy & Tender, L’Oreal ProfessionnelСпрей для скульптурирования локонов Curl Sculpting Spray, Toni&Guy  Крем для укладки "Эффект запоминания локонов" Wave Memorising Balm, Toni&Guy  Масло для укладки Curl Defining Styling Butter, MatrixНесмываемый уход для восстановления волос из линейки Damage Remedy, AvedaЛинейка Be Curly, Aveda

Мы собрали бьюти-хаки моделей по уходу за кудрявыми волосами

Синди Бруна

Я люблю свои кудряшки. Они часть моего образа. Я стараюсь максимально увлажнять волосы. Я пользуюсь восстанавливающей маской Moroccanoil, мне нравится мусс для укладки Kérastase и масло Elixir Ultime Original Hair Oil. Всякий раз, когда я нахожусь в Нью-Йорке, пытаюсь попасть к Фредерику Феккаю. Он отвечает за здоровье моих волос.

Когда я не работаю, я наношу масло, обматываю их полотенцем и хожу так час, чтобы оно впиталось, а потом позволяю им высохнуть естественным образом.

Аланна Аррингтон

Мне не всегда нравились мои кудри, в детстве я особенно ненавидела их. Я всегда выпрямляла волосы или просто делала пучок, потому что не знала, как их укладывать. Так было до моего поступления в университет, когда я наконец полюбила свои кудри.

Сейчас я не мою свои волосы каждый день (лишь раз в неделю), потому что это сушит их. Мои любимые продукты — это шампунь, кондиционер и мусс от DevaCurl No-Poo.

Полин Хорау

Мне всегда нравились мои сумасшедшие кудри! Но вьющиеся волосы требуют особого ухода, и, возможно, мне было немного сложнее с ними справляться, когда я была подростком. Я не мою волосы каждый день, но мне всегда приходится увлажнять их перед укладкой. Люблю шампунь и кондиционер от Dessange, они помогают распутать их. Масло я использую любое: аргановое, кокосовое, даже оливковое, оставляю его как можно дольше.

Мелоди Монроуз

Взрослея, я изо всех сил пыталась найти способ обуздать свои кудри. Погода на Карибах тоже мне не помогала, как вы понимаете! Затем я стала моделью, волосы мне постоянно выпрямляли, поэтому чтобы дать им хоть немного отдохнуть, я решила мыть их только после тренировки.

Кудрявые волосы нуждаются в большом количестве увлажняющих компонентов. Мне нравятся средства Coconut CoWash от As I Am, укрепляющее масло от Shea Moisture, увлажняющий крем Supershine Light от Oribe, маска Shusu Sleek от Shu Uemura для глубокого кондиционирования, а также шампунь и кондиционер Sacred Tiare от Carol's Daughter.

Грейс Махари

Мне не нравились мои кудри, потому что я не знала, как их красиво укладывать. После мытья я оставляю кондиционер не на минуту или две, а на все десять. Также советую никогда не сушить волосы полотенцем. Мои любимые средства — это лосьон от Mizani и кондиционер от DevaCurl No-Poo.

Антонина Петкович

Когда я была младше, мне не очень нравились мои волосы. Я мечтала о прямых длинных волосах. Сейчас мое единственное правило — никогда не сушить шевелюру феном. Я не использую никаких стайлинговых продуктов. Иногда, если на улице очень влажно, я наношу Leave-in Cream от Klorane с маслом манго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх