На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

NETLENKA. Андрей Фомин о светской жизни, которую мы потеряли: "Есть очень большая усталость от наших звезд"

SPLETNIK продолжает ворошить прошлое, сдувает пыль с фотоархивов и обрушивает на читателей очередную серию документального проекта NETLENKA. Раз в неделю журналист Паша Вардишвили переносит нас в нулевые и десятые и вспоминает главные светские вечеринки давно минувших дней. В этот раз он разговорил идеолога целой эпохи — создателя знаменитого рейтинга "100 самых красивых людей Москвы", в который стремились попасть все, — Андрея Фомина.

Андрей Фомин
Андрей Фомин

11 лет подряд, с 2001 по 2012 годы, в Москве проходила вечеринка May Fashion, чествовавшая 100 самых красивых людей города. Задолго до балов Tatler, ужинов Vogue и премий GQ именно на нее наряжались как в последний раз и приходили вообще все. Ксения Собчак, Яна Рудковская, Ольга Родионова, Ульяна Цейтлина, Надя Сказка — вот далеко не полный список завсегдатаев события и тех, кто стремился год от года в этот список попасть.

Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, 2009 год

Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, 2009 год

2009 год. Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева еще были вместе. Кто знал, что через 10 лет Лера родит ребенка от другого мужчины!

И рейтинг, и празднование придумал московский продюсер Андрей Фомин, обслуживающий частные мероприятия богатых рублевских дам, делавший премии Night Life Awards и "Серебряная калоша", актер театра и кино и кто только не. С ним мы и встретились — перемыть косточки всем самым красивым.

Ольга Курбатова, Анна Богданова, 2012 год

Ольга Курбатова, Анна Богданова, 2012 год

Раз в году светские львицы выбирались из ресторана "Марио" на светский шабаш Фомина

П.В.: Андрей, давай для начала кратко и ярко пройдемся по истории. Что за 100 самых красивых людей города? И почему May Fashion?

А.Ф.: Начиналось все в 2001 году, когда никакой светской жизни не было совсем. Я уже вел глобальные, ежегодные проекты вроде Night Life Awards, и мне захотелось сделать событие для "селебрити", когда даже не было такого понятия.

Михаил Друян, 2008 год

Михаил Друян, 2008 год

Стремительный и беспощадный Друян отвечал за in&out списка "100 самых красивых"

Это была эпоха формирования звезд. Ее главными героями были деятели шоу-бизнеса: Филипп Киркоров, Влад Сташевский, Наталья Ветлицкая. Внутри — киноартисты старого поколения. Актрисы как класс не были никому нужны. Тогда мне это не показалось справедливым, и я решил сделать событие "100 самых красивых людей Москвы".

Виктория Лопырева, 2008 год

Виктория Лопырева, 2008 год

Виктория Лопырева, 2008 год

Виктория Лопырева уже тогда мечтала о кавказской свадьбе

Сергей Зверев, 2008 год

Сергей Зверев

Сергей Зверев: "Я уже сложившаяся суперзвезда, и раскручивать меня смысла нет"

П.В.: Почему 100?

А.Ф.: Это такая цифра, больше которой их не будет. При этом в рейтинге нет первого, второго и третьего места. В нем все равны. Я решил, что процентное соотношение должно быть: 70 — женщины и 30 — мужчины. Я создавал очень правильный баланс между эстрадными звездами и молодыми актерами. Критерии были следующие: это очень красивые женщины, но при этом популярные и талантливые в разных областях.

Оксана Федорова, 2009 год

Оксана Федорова, 2009 год

Телеведущая Оксана Федорова в образе шамаханской царицы. Или Шехерезады

Светлана Бондарчук, 2010 год

Светлана Бондарчук, 2010 год

Главный редактор Hello! Светлана Бондарчук всегда любила мини, за что мы ее и любим

П.В.: Кроме собственно списка, был же всегда какой-то показ мод?

А.Ф.: Весь этот богемный слет не имел бы успеха без развеселого перформанса. Он заключался в том, что 10–12 дизайнеров представляли платья невест. Иногда невестой был мужчина, а один раз — Надя Сказка, которая выезжала на пони на сцену. В те времена она жила с Ильей Лагутенко, то есть была девушкой номер один и электризовала Москву — своей грудью после первых пластических операций и тем, что с ней вместе один из самых популярных музыкантов. Она ездила в кабриолете в огромных желтых перчатках и, естественно, участвовала в "100 самых красивых". С ней и связан самый курьезный случай. Когда она решила выехать на пони, животное, на глазах у всех наших красивых гостей, обосралось на сцене. Сказка не испугалась, а стала кидать дерьмом во всю эту роскошную публику. Дерьмо и гламур смешались. Вот такой была наша "Студия 54". Ранняя весна, Москва, все в красивых платьях, с коктейлями, на сцене Надя Сказка бросает говном в зрителей. Люди были счастливы.

Ольга Курбатова, Ульяна Цейтлина и Надя Сказка, 2010 год

Ольга Курбатова, Ульяна Цейтлина и Надя Сказка

Три грации: "Мобильная блондинка" Ольга Курбатова, "лучшая подруга Собчак" Ульяна Цейтлина и "девушка Лагутенко" Надя Сказка 

Лучше этого могла быть только "Серебряная калоша" в "Radisson Славянская", когда Умар Алиевич Джабраилов, крышевавший премию, разрешил кидать яйца на сцену. Это так в то время развлекались. Было ярко, неожиданно, свежо. Сумасбродный перформанс.

Умар Джабраилов, 2010 год

Умар Джабраилов, 2010 год

Умар Джабраилов "крышевал" церемонию May Fashion

Андрей Бартенев, 2012 год

Андрей Бартенев, 2012 год

В Москве есть только двое, принявших эликсир молодости: Ольга Свиблова и Андрей Бартенев

П.В.: А деньги за список предлагали?

А.Ф.: Постоянно, но я их никогда не брал. Не брал по одной причине: это стало бы известно. Тетеньки же сплетницы, а потом мне реально очень много денег давала компания Martini, и продавать места в топе было уже бессмысленно.

Яна Рудковская и Виктория Боня, 2009 год

Яна Рудковская и Виктория Боня, 2009 год

Продюсер всея Руси Яна Рудковская и скромница Виктория Боня "домонакского" периода

П.В.: Ольга Родионова за красивые глаза в него попадала?

А.Ф.: Родионова была с суперфигурой для своего времени, одна из первых див. Родионова была реально настолько красива при ее росте и роскоши, что все остальные перекуривали. Очень многие эстрадные и кинозвезды были в те времена бедные, у них еще не было богатых мужиков. А у Ольги имелся банкир, который издавал альбомы с ее участием. Вот сейчас есть Даша Жукова, а в то время была Ольга Родионова.

Ольга Родионова, 2009 год

Ольга Родионова, 2009 год

Жену издателя Родионова и ее откровенную "The book of Olga" нам никогда не забыть

П.В.: А угрозами пытались попасть?

А.Ф.: В основном все угрозы касались "Серебряной калоши". Тот же муж Родионовой говорил мне: "Пойми, я как японский самурай, уничтожу радиостанцию и тебя, я буду биться до конца".

П.В.: Какой вклад внес May Fashion в столичную светскую жизнь?

А.Ф.: Это было ее определяющее событие, задолго до открытия Tatler. Журнал развернул ее в  другую сторону. Был HELLO! — для таких закоренелых звезд. С приходом Tatler появилось понятие высшего общества. И вот это вот высшее общество "Татлера" как раз и не приняло в свои ряды Ольгу Кабо и других артисток. А после "Татлера" был еще один мощный поворот с открытием сайта Buro. Там вообще создали более узкую группировку вокруг Мирославы Думы. И сегодня мы пришли к ситуации, когда светская жизнь распалась и никому уже не нужны ни "100 самых красивых", ни "Татлер", ни "Бюро". А возвращаясь к May Fashion — это была тоже эпоха, которая воспитала звезд до "Татлера" и "Бюро".

Алена Ахмадуллина и Ксения Собчак, 2009 год

Алена Ахмадуллина и Ксения Собчак

Подруги Алена Ахмадуллина и Ксения Собчак в образе тургеневских барышень

Софико Шеварднадзе и Дарья Спиридонова, 2009 год

Софико Шеварднадзе и Дарья Спиридонова, 2009 год

Подруги Софико Шеварднадзе и Дарья Спиридонова. 10 лет назад Софико весила на 10 кг больше, а Дарья еще не встретила будущего мужа — гендиректора ВГТРК Антона Златопольского

П.В.: Постоянная участница списка 100 самых красивых людей — Ксения Собчак — всегда была олицетворением гламура, но тем не менее проделала долгий путь от блондинки в шоколаде до кандидата в президенты РФ. Как думаешь, удалось ей вытравить из себя ведущую "Дома 2"?

А.Ф.: История светской России — это история Ксении Собчак, которая в садомазо-костюме с ушками была ведущей Night Life Awards. Дальше она, естественно, входила в "100 самых красивых людей", после стала ведущей "Серебряной калоши" и выперла меня оттуда в свое время, героиней "Татлера", прорвалась в масонскую ложу вокруг Buro 24/7.

Ксения потрясающая артистка, и она примеряет на себя разные роли. Но у нее есть амплуа. Роль кандидата в президенты России она сыграла блестяще, но после этого сразу вернулась вести корпоративы. Ее амплуа — это даже не журналист, она яркий теле-хост. То, с чего начинался "Дом 2", где она хлестко, ярко спрашивала людей, — в будущем мы видим те или иные трансформации. Самое крутое в ней, когда она задает неожиданные вопросы. Например, спросила на премии "Ника" Чулпан Хаматову, рада ли та, поддержав Путина.

Ксения — единственный человек, который прошел все эпохи по самому яркому фарватеру. Я делал золотой день рождения Ксении Собчак в казино "Европа", когда огромное количество стриптизерш были выкрашены в золотую краску. Это единственный потрясающий и живой персонаж в нашей тусовке.

Ксения Собчак, 2011 год

Ксения Собчак, 2011 год

Ксения Собчак почти в свадебном платье времен романа с Дмитрием Савицким

Ксения Собчак и Михаил Друян, 2010 год

Ксения Собчак и Михаил Друян, 2010 год

Быстро сфоткаться на прессволе, получить подарок и поехать ужинать в GQ bar — светская повестка 2010 года

П.В.: А что скажешь про Рудковскую?

А.Ф.: Яна — невероятный пример героя своей эпохи. Начиная с города Сочи она прошла все этапы становления. Что в ней было всегда — невероятная внутренняя пружина человека, который приехал в Москву и должен ее окончательно покорить. Она много искала себя. До Билана была сосредоточена на моде. Яна развивала свои магазины в Сочи. В то время сидеть в первом ряду на Russian Fashion Week было очень почетно, хоть сейчас современная Москва даже не знает, когда эта неделя проходит. Неважно было, на каком ты показе, важно, что ты в первом ряду, а не во втором.

Яна Рудковская, 2008 год

Яна Рудковская, 2008 год

А Билана на какое место поставим?

В какой-то момент она ворвалась в индустрию шоу-бизнеса, достигла там невероятных высот, поняла, что и это отходящий тренд. Сейчас жизнь звезд нас совсем не интересует, а главными героями стали спортсмены. Стране интересно, какая личная жизнь у Черышева. И Яна стала женой олимпийского чемпиона. Говоря о ее блестящем продюсерском таланте, она совместила шоу-бизнес и спорт, создав представление своего мужа "Щелкунчик". Может быть, она никогда бы этого не сделала, не будь у нее за плечами шоу-бизнеса и Билана.

Три главных героини, которые прошли все свои круги и этапы: Ксения Собчак, Яна Рудковская и Даша Жукова. Ведь Даша жила с Маратом Сафиным в свое время. Она тоже не сразу пришла к "Гаражу" и современному искусству.

Яна Рудковская, 2010 год

Яна Рудковская, 2010 год

Ноги Яны Рудковской до мобильных приложений: длинны и стройны

П.В.: Во времена May Fashion не было соцсетей. Как они повлияли на светскую жизнь?

А.Ф.: Сегодня не может быть никакой звезды без соцсетей. Мы это ярко видим на примере Ким Кардашьян. Для светской женщины самое важное — это количество ее подписчиков. Сначала они их пытались купить, но это быстро становилось ясно и понятно. Современная светская женщина очень круто умеет пользоваться инстаграмом.

Наталья Ионова, 2009 год

Наталья Ионова, 2009 год

Глюкоза времен "жесткого люкса"

Я помню те времена, когда эпоха шоу-бизнеса отгремела, и все тетеньки, для того чтобы поддержать свой статус, стали галеристками. После, когда все наши тетеньки открыли себе аккаунты, они быстро набрали две-три тысячи и уперлись в потолок, потому что никому не интересны их луки. Тогда каждая решила, что должна писать блог о здоровой жизни. И мы видим Лену Перминову, которая печет безглютеновый хлеб, Полину Киценко, которая на марафонах и советах о том, как привести себя в порядок, набирает по 100 тысяч подписчиков. Мы видим удивительный феномен — Тетя Мотя. Я сейчас традиционно провел две недели в Биаррице, занятый общением с богатыми рублевскими женщинами, слышал только про Тетю Мотю. Сейчас мы в той парадигме, где взрослые женщины под 40 с головой уходят в заботы о том, как жить якобы здоровым образом жизни. Это светский ЗОЖ. Что будет дальше — непонятно.

Ксения Чилингарова, 2008 год

Ксения Чилингарова, 2008 год

Длинноволосая и на шпильках: какой мы помним Ксению Чилингарову

П.В.: Как, кстати, сейчас предпочитают отдыхать твои рублевские клиентки?

А.Ф.: Все уходит из Москвы. Делать что-то здесь странно, неинтересно и опасно. Тебя могут сфотографировать и потом сказать: "На какие деньги вы гуляете? Страна под санкциями". Все роскошные и прекрасные русские вечеринки давно переместились в Европу и проводятся совсем не на Лазурном Берегу, а в Италии, Тоскане, на озере Комо, Миконосе, Ибице. Есть очень большая усталость от наших звезд. Любая богатая женщина послушала Филиппа Киркорова 49 раз за год.

Тимати и Константин Андрикопулос, 2008 год

Тимати и Константин Андрикопулос, 2008 год

Еще не заматеревший Тимати и вечный босковский бонвиван Константин Андрикопулус

Большую популярность приобретают принципы иммерсивного театра. Последний проект мы делали на озере Комо, в большом доме, где гости заходят в комнаты, а там происходят совершенно разные события. Вывезти 16 или 20 актеров недорого. У людей внутренне повышается самооценка, потому что они слушают не Веру Брежневу, а участвуют в каком-то театре. Они приобщаются к чему-то высокому и интересному. Вообще театр — важная модная тенденция. Люди должны прийти в театр, обязательно выложить пост об этом, посмотреть Богомолова, Серебренникова, "Исчезнувших".

Ульяна Цейтлина, 2008 год

Ульяна Цейтлина, 2008 год

Оксана Лаврентьева, 2009 год

Оксана Лаврентьева, 2009 год

"Котик" Оксана Лаврентьева

П.В.: Как сейчас могли бы выглядеть "100 самых красивых людей"?

А.Ф.: Это был бы очень молодой возрастной ценз, я бы брал людей до 40 лет. Делал основной акцент на 25–32-летних — новое поколение потрясающих актрис, которых я наблюдаю ежегодно на "Кинотавре". Поколение Мириам Сехон, Екатерины Шпицы, Юлии Пересильд, Светы Устиновой — наша главная гордость. Включать в этот список Яну Рудковскую совершенно бессмысленно, потому что Яна Рудковская — на другой планете и периферии. Она этот путь прошла. Лучший подарок для этих актрис — надеть на один вечер бриллианты и красивое платье, которые им дадут спонсоры. Я работаю в театре и знаю, сколько они получают — немного. Светское мероприятие сегодня может быть для молодых актрис, а мужчин я бы вообще туда не вставлял.

Альбина Джанабаева и Сати Казанова, 2011 год

Альбина Джанабаева и Сати Казанова, 2011 год

И снова "жесткий люкс" — в исполнении Альбины Джанабаевой и Сати Казановой

П.В.: Кого из следующих звезд ты бы записал в список?

Федук. Сегодня СМИ и та же премия GQ делают ему медвежью услугу. После песни "Розовое вино" мальчику может показаться, что он уже звезда, а нужно записать два-три хороших альбома. Поэтому я не включил бы его в топ из педагогических целей.

Федук

Федук

Ивлеева. Настю Ивлееву я бы включил, потому что она правда красивая, бешено активная, а ее инстаграм являлся бы мощнейшим медиа.

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Гречка и Монеточка. Гречку я бы не включил в топ. Во-первых, она некрасивая, а во-вторых, ей этого не надо. Ее должны включать в музыкальные рейтинги. Монеточка тоже не формат, они не в формате светского мероприятия, они участники музыкальных фестивалей.

Гречка

Гречка

Монеточка

Монеточка

Фейс. Ни за что бы не вошел в топ-100. Это не про красивую жизнь. Он антигерой.

Фейс

Фейс

Никита Забелин. Такой красивый беби-фейс. Он может добавить шика и люкса, если его хорошо одеть и причесать. Яркий представитель топа.

Никита Забелин

Никита Забелин

Нина Кравиц. Нину Кравиц надо включать. Такие девушки, как она, мало того что развивают музыку, так еще и красивы и нарядные.

Нина Кравиц.

Нина Кравиц

Толя Титаев. Кто это? Ну Толя на другой орбите. Это разные вещи — делать индустрию и быть участником топа. Он выглядит достаточно андеграундно.

Толя Титаев

Толя Титаев

Миногарова. Самый главный движок модной индустрии. Без нее этот список бессмысленный.

Мария Миногарова

Мария Миногарова

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх