На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Максим Галкин о деле Павла Устинова: "Такие приговоры — это колоссальный перебор"

Звезды продолжают выступать в поддержку 24-летнего актера Павла Устинова, который вечера был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима за сопротивление сотруднику Росгвардии во время протестной акции за честные выборы, прошедшей 3 августа.

Это дело не оставило равнодушными многих граждан, в том числе, и знаменитостей. Так, Максим Галкин опубликовал в своем Instagram пятиминутный ролик, в котором поделился своим мнением относительно происходящего.

Каждая профессия имеет свои издержки. Например, публичная профессия, артиста, телеведущего, подразумевает некую резистентность к сплетням, слухам, клевете, кривотолкам. В моем представлении вывих у бойца гвардии, у человека, который служит в силовых структурах, — это вещь обыденная, и уж точно не повод подавать в суд. Если ты при задержании вывихнул себе плечо, значит, не с того боку подошел к задержанному. Это скорее признак не феноменальных данных того, кого задержали, а какой-то недоработки у бойца Росгвардии. Я не думаю, что это вообще по-мужски подавать в суд за то, что тебе вывихнули плечо. Это все равно, что фигурист будет подавать в суд на лед за то, что поскользнулся и упал,

— выразил свою точку зрения Максим Галкин.

https://www.instagram.com/tv/B2gGta6HZk0/

Галкин также отметил, что дело Павла Устинова — это большая репутационная потеря: как для судебной системы и бойцов Росгвардии, так и для власти в целом. Максим убежден, что народ уже давно понял, что на согласованные акции лучше не ходить и не вступать в сопротивление с бойцами, поэтому это показательное наказание считает лишним.

Мы поняли намек, но, мне кажется, вот такие процессы, такие приговоры — это колоссальный перебор, который не способствует ничему: ни укреплению государственности, ни сознательности граждан. Поэтому я очень надеюсь, что эта история будет иметь какое-то позитивное продолжение. Я не очень большой знаток судебных процедур и возможности у государства пересматривать существующие решения, но, мне кажется, что это тот самый случай.

Мы любим ссылаться на какие-то западные примеры. Во Франции полиция очень жестко действует с митингующими: вывихнешь плечо, тебе вывихнут оба. Но на следующий день тебя отпустят, и в этом большое различие,

— высказался Галкин.

Павел УстиновПавел Устинов

Артист также выразил сочувствие всем родным и близким Павла Устинова. В конце своего обращения Максим Галкин отметил, что этот случай может отрицательно отразится на политическом будущем нашей страны, а также быть на руку нашим врагам: "и настоящим, и придуманным".

К звездам, уже поддержавших Павла Устинова, также присоединились Ксения Собчак, Сергей Минаев, Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Горбачева, Сергей Лазарев, Кристина Асмус и многие другие.

Так, Собчак назвала этот приговор "ужасной несправедливостью и беспределом", Минаев рассказал, что посмотрел видео с задержания несколько раз, но так и не понял, за что молодому актеру дали 3,5 года колонии, а Козловский отметил, что эта ситуация касается его напрямую, а также возмутился тем, как обесценивается человеческая жизнь.

Сергея Шнурова резонансное дело Павла Устинова вдохновило на написание нового стиха, в котором он выразил свое отношение к вынесенному приговору:

В зале суд. Глаза, как стразы,
Светятся у прокурорши.
Поняла давно и сразу,
Как из горя сделать горше.
Прокурорши все милашки,
Лишь добра хотят парнишке,
Отправляют в каталажку,
Посидеть, где ходят мишки.
"Это вам не по бульварам,
Дикой ненасытной сварой
Закусив Клико омаром,
Бить гуманнейший ОМОН!".
Ясно все, и тем не менее,
У людей другое мнение.
Есть на счет, на ваш, сомнение, —
Вы в своем уме? Комон?

Павел Устинов

Напомним, что вчера Тверской суд Москвы приговорил начинающего актера Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы. Наказание молодой человек получил за то, что оказал сопротивление старшему сержанту полиции Александру Лягину, когда тот задерживал его во время акции протеста на Пушкинской площади, прошедшей 3 августа этого года.

Лягин утверждает, что Устинов оказывал ему настолько сильное сопротивление, что умышленно вывихнул ему плечо. Однако несколько видеозаписей с места задержания Павла доказывают, что он просто стоял у метро (как он и говорит), жадл товарища и никого не трогал. При этом приобщить эти ролики к делу суд почему-то отказался.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх