На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Отношения на расстоянии: пять историй от первого лица

Любовь на расстоянии — явление не новое. О таком типе отношений писали еще в прошлом веке великие русские и зарубежные классики. Но и сейчас подобные романы весьма популярны, а в силу развития высоких технологий, конечно, в наше время встречаться влюбленным стало намного проще.

Тем не менее не все отношения на расстоянии проходят проверку на прочность. Мы продолжаем рассказывать реальные истории наших героев. На этот раз они делятся своим опытом таких романов и рассказывают обо всех их плюсах и минусах.

Юля, 29 лет, встречается с Куном из Бельгии, 27 лет.

Мы познакомились в тиндере. Прошлым летом у меня случился неудачный роман. Чтобы немного от этого отвлечься, подруги посоветовали мне сходить на пять свиданий. Тогда я установила приложение и просто ради развлечения начала общаться с несколькими молодыми людьми. Но скучные и пустые переписки быстро надоели, и я захотела его удалить.

Но по непонятной мне самой причине решила заглянуть в профиль молодого человека с полуразмытыми фотографиями и подписью, что он любит путешествовать, увлекается биоинженерией и диджеингом. Когда он написал, я и не предполагала, что смогу построить серьезные отношения, познакомившись в интернете, да к тому же находясь за тысячи километров.

В первые выходные мы переписывались до четырех утра и поняли, что очень похожи. Спустя два месяца ежедневного виртуального общения и звонков он прилетел на один вечер в Москву. Он ждал меня с цветами на лестнице Большого театра, моего любимого здания. Так мы начали встречаться.

У нас появилась договоренность видеться два раза в месяц. Конечно, это не всегда получается — мы видимся по мере возможности. Он всегда прилетает во все мои командировки, но чаще встречаемся на нейтральной территории. В нашей паре мы делим основные расходы на путешествия (например, билеты на самолет), но мой молодой человек берет на себя все остальные расходы.

Примерно через три месяца после начала отношений я завела разговор о переезде. Сначала он не был к этому готов, но понял, что для меня важно знать наши дальнейшие планы.

Встречаться просто ради путешествий и интересного времяпрепровождения мне неинтересно. Поэтому он составил план, который предполагает мой переезд в его страну через какое-то время. Но чтобы переехать, надо подготовить некую базу. Существует не только бытовой вопрос. Сейчас мы оба заняты развитием своей карьеры, а переезд сейчас значил бы отказ от нее. Мы вместе уже полгода. Недавно он познакомился с моей семьей. Скоро и меня ждет встреча с его родными.

Безусловно, в таких отношениях есть свои плюсы и минусы. Главный плюс — это возможность давать свободу партнеру и самой быть свободной. Есть много времени на саморазвитие. К тому же расстояние — это отличная проверка на доверие. Ну и еще один плюс — это то, что много путешествуешь. Ну а минус в том, что не всегда можешь разделить ежедневные трудности и радости и дольше узнаешь человека.

Андрей, 25 лет, встречается с Мариной из Испании, 23 года.

Вообще-то мы с Мариной оба из Москвы и познакомились через общих друзей. Мы начали встречаться весной 2018 года, а осенью она уехала учиться в Испанию, так что теперь она живет в Барселоне.

Конечно, новости об ее переезде я не обрадовался. Не подумайте, что я ханжа — я очень ценю ее стремление развиваться, но мне отношения на расстоянии даются тяжело. И дело не в ревности или недоверии, а в том, что это сложно назвать отношениями. Мне кажется, видеться в лучшем случае пару раз в месяц — это ненормально. Если у вас все серьезно и вы строите планы на дальнейшую совместную жизнь, то должны быть вместе, а тут получается, что каждый сам по себе. Конечно, мы ежедневно переписываемся и созваниваемся, но все это не заменяет личного общения.

Ну и, конечно, я не говорю о том, что наши встречи сильно бьют по бюджету: слетать в Барселону — это, конечно, не доехать до того же Питера. Чаще, конечно, приезжаю я — иногда я могу работать удаленно, основные расходы тоже все на мне.

Честно говоря, не знаю, что мы будем делать дальше. Марина в восторге от Испании и говорит о том, что хотела бы там остаться и после обучения. Я же никуда уезжать из Москвы не хочу. Из-за этого мы часто ссоримся и пока не можем найти компромисс.

Наталья, 23 года, встречается с Алексеем из Санкт-Петербурга, 22 года.

Мы виделись в течение нескольких лет в общих компаниях, но никогда не общались. Впервые мы поговорили в 2016 году, но тогда это ничем не закончилось, и мы пропали из поля зрения друг друга на два года. Так, мы вновь встретились летом 2018 года. Прогуляв всю ночь по Питеру, мы через пару недель стали встречаться.

Переехать одному из нас в Москву или Петербург было невозможно — нам обоим предстояли выпускные экзамены в вузах. Когда учеба подошла к концу, Леша подписал контракт с крупным инвестиционным банком, так что в ближайшие полгода ему необходимо быть в Санкт-Петербурге. Поэтому в сентябре, закрыв часть дел и настроив дистанционную работу по проектам, в Петербург перееду я. Дальше будет видно — скорее всего, мы вернемся в Москву, у нас обоих здесь семьи и друзья. А может, отправимся путешествовать или вовсе переедем на пару лет в Берлин. Хочется верить, что мы научимся быть свободными и перестанем бояться перемен.

Наталья
Наталья

Так как я фрилансер, нам это позволяет видеться довольно часто — иногда я могу уезжать в Петербург на несколько недель или целый месяц. А Леша, так как у него офисная работа, приезжает в Москву на выходные и праздничные дни или в отпуск. Обычно мы видимся каждые выходные или чаще.

Конечно, за время отношений мы потратили круглую сумму на переезды друг к другу — на эти деньги можно было бы купить машину (в среднем каждый из нас тратит от 20 тысяч рублей на дорогу в месяц). Обычно билеты каждый покупает сам, но иногда мы скидываемся или оплачиваем билет друг другу. Финансовый вопрос у нас никогда не стоял, все решалось само собой, а сейчас у нас общий бюджет на двоих.

Для меня самый большой минус таких отношений — в невозможности физического присутствия в ряде ситуаций (порой проблемы приходится решать дистанционно). Другой недостаток — в том, что порой так грустно возвращаться в пустую квартиру после тяжелого рабочего дня, когда тебе так хочется объятий любимого человека и вкусного ужина, но все это невозможно в силу расстояния. Но есть и плюсы. Главный заключается в том, что вы учитесь ценить друг друга. Например, когда ты понимаешь, что сейчас видишь человека всего два дня в неделю, ты точно не будешь "пилить" его за разбросанные по комнате носки или еду в кровати, а скорее захочешь чем-то порадовать. Мы научились понимать, слышать и обсуждать все конфликтные ситуации, так как на расстоянии мы много и часто разговариваем. Еще один плюс — это то, что вы чаще делаете друг другу сюрпризы: спонтанно приезжаете, устраиваете романтические свидания при свечах. Ну и здорово, что у каждого есть свободное пространство: например, мы оба карьеристы и очень ценим саморазвитие.

Алексей и Наталья
Алексей и Наталья

Хочу сказать, что я никогда не верила в отношения на расстоянии и всегда скептически относилась к таким парам. Из нас двоих больше верил Леша, и он научил верить меня. Он объяснил, что все, что мы делаем сейчас, это не ради удобства одного, а для общего совместного будущего. Мне кажется, самый главный тезис любых отношений — у каждой пары свои правила. Никогда не стоит полагаться на чужой опыт, чужие неудачи или чужое мнение. Если два человека хотят быть вместе, они все для этого сделают. И отношения на расстоянии легко переживут, главное — чтобы была любовь.

Алексей и Наталья

Елена, 28 лет, встречалась со Станиславом из Словакии, 32 года.

Мы познакомились в тиндере, когда я отдыхала в Италии. Я очень хотела переехать к нему, вариант с переездом в Россию никто из нас не рассматривал. Но, мне кажется, в тот момент, когда нужно было куда-то двигаться, он испугался. Собственно, поэтому наши отношения, которые продлились пять месяцев, и закончились.

В начале нашего романа мы виделись довольно часто — встречались на нейтральной территории, в разных странах. Ну а затем стали видеться все реже. Когда я ездила к нему, билеты покупала сама. Все остальное оплачивал он. Когда он прилетал в Москву, за все платил он.

Главный минус таких отношений — это, конечно, редкие встречи. Кроме того, мы говорили на разных языках, поэтому приходилось использовать для общения английский. И хотя бы оба им свободно владели, ты все равно не можешь сказать всего того, что сказал бы на родном языке. Еще из минусов — то, что приходится слишком быстро принимать решение. То есть, если бы мы жили, к примеру, в Москве, то могли бы еще долго встречаться и не думать о том, что пора переходить на другой уровень. Ну а тут, видимо, кто-то просто оказался не готов к переезду. А из плюсов — все плюсы отношений, только это в миллион раз романтичней.

Кристина, 26 лет, встречалась с Риккардо из Италии, 25 лет.

Мы познакомились на морском курорте: я приехала на длительный отдых, а он работал там по контракту. Поскольку моя жизнь на тот момент уже разделилась на две страны (родители жили несколько лет в Италии, и я часто к ним ездила), мы не видели никаких преград и стали встречаться. Тем более Рикки с севера Италии, они там более уравновешенные, чем на юге, и похожи на нас. 

Риккардо и Кристина
Риккардо и Кристина

Наши отношения длились четыре года. Летом прошлого года мы приняли решение расстаться, но остались друзьями и продолжаем регулярно общаться и по возможности видеться. Думаю, что они не получили продолжения, так как мы струсили. Я только окончила вуз, была без работы и не знала, чем хочу заниматься в жизни. У Рикки на тот момент была только подработка, то есть финансово мы не совсем были готовы к совместному проживанию, хотя, конечно, очень хотелось. Потом оба нашли в своих городах стабильную работу, стали там развиваться. К тому же, безусловно, существовал языковой барьер, который не позволял бросить все и начать жить в другой стране.

Риккардо и Кристина

И вообще лично я никогда не рассматривала жизнь в Италии. Мне нравится дома, в Москве. Одно дело, когда ты приезжаешь в Италию как турист и все яркое и интересное, а совсем другое — жить с теми, у кого все же совсем отличные от тебя и образ жизни, и мышление, и менталитет в целом. Это действительно тяжело морально — принять их трехчасовые обеденные перерывы и закрытые в восемь часов вечера супермаркеты.

Кристина и Риккардо

Мы виделись достаточно часто, в среднем 2—3 недели раз в 1—2 месяца. В основном прилетала я. Основные расходы в нашей паре уходили на шопинг и развлечения: рестораны, экскурсии и тому подобное. Общие расходы оплачивал либо он, либо вместе.

Главный плюс таких отношений — это то, что учишься ценить время, причем не только проведенное вместе, а вообще. К тому же можно устраивать сюрпризы с внезапным приездом на выходные. Минусы: фразу "увидимся через час" чаще слышишь по скайпу — нет стабильности и понимания того, что будет с нами завтра.

Кристина и Риккардо

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх