На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

520 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...
  • Oleg Kasyanov
    Гудков ограничен и пошлятина.  И ургант в последнее время был копией гудков - 2. Мерзость- такое вот ощущение.."Я был очень вост...
  • Марина Стрижкова
    Бикович ну всех наших молодых актрис и актрисулек перезасосал во всяких фильмецах - современных поделках. Ходок, пету...Жена Милоша Биков...

Нужно ли менять уход за кожей из-за длительного ношения медицинской маски?

Ношение медицинской маски является одной из мер профилактики коронавирусной инфекции, которая передается от человека к человеку через контакт или воздушно-капельным путем. Независимо от того, решите ли вы сделать свою собственную маску, используя бандану и резинки, или же покупаете медицинские тканевые маски онлайн, можно обнаружить неприятный побочный эффект от того, что нос и рот на протяжении длительного периода времени закрыты: сыпь, аллергия, раздражение и даже прыщи. SPLETNIK.RU решил узнать у косметологов, как избежать проблем с кожей.

Что происходит с кожей под маской? Насколько маска вредит коже?

Безусловно, вопрос использования маски сейчас стоит более остро, чем вопрос о потенциальном вреде, который она может нанести. Тем не менее есть некоторые последствия постоянного использования масок.

Прежде всего можно говорить о мацерации кожи из-за повышенной влажности кожи под маской: это риск получить эффект носа, стертого платочком, как при простуде. Как следствие, кожа становится более уязвимой перед инфекционными агентами. Это микробы, грибы, вирусы — например, герпес, — объясняет Анастасия Степанова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины "Медисанс".

Вторая проблема — постоянное трение. Этот процесс раздражает сальные железы и волосяные фолликулы, вследствие чего могут возникнуть воспалительные элементы, проще говоря, прыщи.

В качестве профилактики этих неприятных последствий эксперт рекомендует чаще менять маски, чтобы на них не скапливались микробы, а также протирать лицо ватным диском, смоченным хлоргексидином. Этот раствор не сушит кожу и оказывает антисептическое действие.

Как ухаживать за кожей тем, кто носит маску: общие рекомендации

В это время следует усилить домашний уход и особое внимание обратить на очищение. Главная задача — укрепить липидный барьер кожи, чтобы сделать ее менее восприимчивой к внешним раздражителям. Выбирайте питательные текстуры в ежедневном уходе. Для усиления домашнего ухода эксперты советуют использовать восстанавливающие и увлажняющие маски 1—2 раза в неделю в дополнение к основному уходу.

Несмотря на общую усталость и обезвоженность, характерную для межсезонья, кожа нуждается в деликатном обновлении. В обычной ситуации я рекомендую попробовать газожидкостный Jet Peel. Он обеспечивает глубокое очищение кожи в сочетании с деликатным механическим отшелушиванием. Или же "алмазный" пилинг. В условиях домашней изоляции обратите внимание на механическое очищение с помощью гаджетов или легких пилингов. Важно своевременно очищать кожу от отмерших частичек эпидермиса и стимулировать обновление. Как результат — меньшее количество закупорок, более здоровый цвет лица и сияющая кожа, — говорит Анастасия Степанова.

Очищайте лицо до и после того, как надеть маску

После мытья рук нужно также тщательно вымыть лицо (до и после ношения маски). Доктор Джошуа Цейхнер из Нью-Йорка рекомендует использовать пенящееся очищающее средство.

Пенообразующие очищающие средства удаляют кожное сало более эффективно, чем очищающие масла или бальзамы. Обладателям жирной кожи стоит обратить внимание на средства с салициловой кислотой. Это поможет удалить излишки себума и отмершие клетки с поверхности кожи, что предотвратит образование прыщей и освободит забитые поры, — говорит эксперт.

Выбирайте средства с пребиотиками и другими компонентами. Они помогут сохранить здоровой микрофлору кожи.

Увлажняйте кожу

Далее важно нанести легкий увлажняющий крем, даже если кожа склонна к жирности.
Увлажнение кожи и производство кожного сала для кожи — это отдельные проблемы. Даже людям с проблемной кожей нужен увлажняющий крем, — объясняет косметолог.

При этом лучше отложить на время использование косметики с потенциальными аллергенами (ретиноиды и гидроксикислоты).

Откажитесь от макияжа

Это может показаться очевидным, но все же напомним: от макияжа лучше отказаться (никакой пудры и плотного тонального средства). Если без него никак не обойтись, то можно накрасить глаза.

Стоит избегать любых потенциально раздражающих или закупоривающих поры ингредиентов, так как повышенная влажность под маской может повлиять на выработку кожного сала и потенциально привести к увеличению закупоренных пор и прыщам, — объясняет врач-дерматолог Хэдли Кинг.

Выбирайте маски из дышащего хлопка

Медицинские маски из трех слоев моделей I, II и IIR (где между внешним и внутренним находится слой фильтрующего материала типа спанбонд, а в некоторых и четвертый слой — влагоотталкивающий) — самые популярные. Даже если вы меняете маску каждые 1,5—2 часа, можно с большой долей вероятности утверждать, что под ней скапливается влага, и маска создает парниковый эффект, тем самым нарушая кожное дыхание и терморегуляцию, — говорит Светлана Ковалева, врач-дерматолог, официальный эксперт Avon по уходу за кожей.

Синтетический материал маски может вызвать аллергическую реакцию. И, как следствие, могут возникать обезвоженность кожи, нарушение целостности защитного барьера, обострение хронических дерматологических заболеваний и появление различных высыпаний (воспалительные элементы или прыщи). При ношении респираторов могут возникнуть дополнительные проблемы механического характера: глубокие травмы кожи с кровотечением и синяками. Тут без помощи аптечного ассортимента не обойтись. Нужны дезинфицирующие и заживляющие средства (спрашивайте совета у фармацевта в момент покупки).

Маски лучше выбирать из хлопка — это дышащая ткань, которая не вызывает раздражения кожи. Также важно прикасаться к маске как можно реже. И, конечно, никогда не надевайте одноразовую маску повторно и не пользуйтесь чужими.

Дополнительные процедуры

Эксперт Avon советует добавить детокс-процедуры (глубокое очищение, лимфодренаж и оксигенация) или при отсутствии специальных средств применять после обычной очищающей маски (без кислот и не той, которая снимается пленкой) сразу же маску успокаивающую, увлажняющую или питательную.

При наличии проблем в анамнезе незамедлительно применять профилактические средства. Если кожа жирная и склонная к акне, использовать для ухода крем с антибактериальным себорегулирующим эффектом, а если есть склонность к куперозу, то кремы с противовоспалительным и венопротекторным действием, — говорит Светлана Ковалева.

Очищающий бальзам Distillery Clean Break Cleanser, AvonТканевая маска Bird’s Nest, Perfecta Сыворотка против HEV-излучения, SharovaPro Увлажняющий крем для лица, ThannМасло для лица Facial Oil Distillery, AvonЭмульсия Super Aqua-Emulsion, GuerlainКрем для век, Perfecta

Как лечить сыпь и прыщи?

Если небольшое раздражение или покраснение уже появилось, эксперты рекомендуют обработать кожу старым добрым аквафором. На прыщи лучше нанести средство с бензоилпероксидом (считается одним из самых эффективных компонентов для лечения угревой болезни) или салициловую кислоту. Но если высыпания выглядят необычно и серьезно беспокоят, необходимо обратиться к дерматологу, чтобы тот оценил происходящее с кожей и выписал рецепт на антибиотик или противогрибковый крем.

Благо многие клиники ввели новый сервис, в рамках которого можно получить онлайн-консультацию врача-косметолога (опция доступна на сайте Aldo Coppola и Authentica.Love). А вот, например, Remedy Lab такую услугу предоставляет бесплатно. За 30 минут по Skype эксперт, ориентируясь на жалобы (сухость, покраснение, раздражение или пигментация), объяснит их возможные причины и поможет скорректировать домашний уход, а также ответит на все интересующие вас вопросы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх