На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...
  • Вад Кук
    Обязательно нужно вернуть и плевать на стоны есТина Канделаки, Д...

ЛГБТ, феминизм и домашнее насилие: о чем поет группа "Кис-кис" и почему она так популярна

Этой осенью петербургская женская группа "Кис-кис" отметила свою первую годовщину. По этому случаю девушки приготовили для поклонников сразу несколько сюрпризов — релиз мини-альбома с говорящим названием "Магазин игрушек для взрослых" и премьеру клипа "Молчи".

Для тех же, кто первый раз слышит название этой группы, рассказываем: в российский шоу-бизнес "Кис-кис" ворвались не с привычными сладкоголосыми песнями о любви, а с протестными поп-рок-хитами на актуальные и смелые темы. В своих текстах они выступают против гендерных стереотипов, домашнего насилия, поют о проблемах с алкоголем и безразличии в обществе. Публику "Кис-кис" покорили именно своей "трушностью" и желанием называть вещи своими именами. В новом материале SPLETNIK.RU предлагает познакомиться с участницами группы и их творчеством поближе.

Участницы

Многие поклонники "Кис-кис" убеждены, что участницы коллектива Соня и Алина знакомы с самого детства — так искренне и в унисон они исполняют свои песни о современных проблемах общества. Однако на самом деле впервые девушки встретились только летом 2018 года на одной из репетиционных баз в Санкт-Петербурге.

Мы были две заблудшие души, которые просто хотели играть в группе, петь,

— рассказала о начале творческого пути вокалистка Соня в интервью порталу "Мое Online".

Как только наши души встретились, мы поняли, что пора делать что-то, мы именно те люди, у которых все получится,

— добавила Алина.

Софья Сомусиева и Алина ОлешеваСофья Сомусиева и Алина Олешева

В группе 20-летняя Алина не только поет, но и играет на барабанах. Девушка выросла в творческой семье, ее отец — популярный в 1990-е музыкант Евгений Олешев, который был клавишником в группе "Секрет".

В музыку Алина пришла не сразу и сначала строила карьеру фотомодели. Через какое-то время барабаны стали девушке дороже вспышек фотокамер, и она вместе с Соней решилась на создание группы. В своих интервью Алина не устает повторять, что успеха "Кис-кис" удалось добиться без протекции ее отца.

Алина ОлешеваАлина ОлешеваАлина Олешева

Да, мой отец действительно профессиональный музыкант, но он никак не помогал мне с "Кис-кис". Не могла же я подойти к нему и сказать: "Пап, привет, тебе 55 лет и ты играешь на клавишах на "Нашествии", напиши мне модную молодежную аранжировку на песню "Трахаюсь"! Мой папа просто музыкант, один из сотен, кто приезжает на "Нашествие" сыграть какой-то рок из 1990-х. Как может наш хайп быть с этим связан? Связи не помогли сыну Газманова, внуку Пугачевой и ВладиМиру. Нет ничего такого, в чем нам мог бы посодействовать мой отец. Да и в любом случае он уже в возрасте, не додумался бы до такого проекта,

— рассказала Алина в интервью The Village.

При этом барабанщица отмечает, что родители с самого начала поддерживали ее коллектив и ходили на все концерты — несмотря на агрессивный посыл и большое количество мата в песнях.

Совсем иначе на творчество группы "Кис-кис" отреагировали не имеющие отношения к музыке родители 23-летней Сони. В своих интервью вокалистка коллектива признавалась, что долгое время конфликтовала с мамой и папой, которые были шокированы, случайно наткнувшись на клип группы на песню "Фарш". Но со временем ситуация изменилась.

Софья СомусиеваСофья СомусиеваСофья Сомусиева

Сейчас они понимают, что все это делается не зря, сами вживую посмотрели на наших слушателей, прониклись атмосферой и потихоньку радуются за меня. Только поменьше мата, дочь,

— рассказала Соня в интервью "Афиша Daily".

Кстати, до того как полностью посвятить себя музыке, Соня и Алина были примерными ученицами. Так, Соня после школы поступила в СПбГУ. Поговаривают, что девушка училась на факультете иностранных языков (сама она эту информацию никак не комментировала). Эта версия действительно кажется правдивой: девушка отлично знает английский язык и на профессиональном уровне исполняет каверы известных западных артистов.

Софья Сомусиева и Алина Олешева

Алина, как и Соня, училась в СПбГУ — по крайней мере, именно эта информация указана в графе "Образование" на ее странице "ВКонтакте". В своих интервью она об учебе в университете ни разу не упоминала, говорила лишь о музыкальном колледже, который так и не удалось окончить из-за постоянных выступлений и репетиций.

Я проучилась до девятого класса, а потом решила поступить в какой-то музыкальный колледж, раз плотно занималась музыкой. Так вышло, что много времени уходило на репетиции, выступления, и я ушла из музыкального училища, куда поступила, совсем немного не дотянув до диплома,

— рассказала Алина в интервью на YouTube-канале "Новый рок".

Софья Сомусиева и Алина Олешева

Творчество

О группе "Кис-кис" заговорили после выхода одного из первых синглов — песни "Фарш". Тогда трек моментально разлетелся по сети и на какой-то момент стал вирусным. Сразу же после яркого дебюта новый женский коллектив окрестили первопроходцами жанра мамбл-рок (производный жанр от панк-рока и хип-хопа. — Прим. ред.) в России.

Софья Сомусиева и Алина ОлешеваСофья Сомусиева и Алина Олешева

Творчество группы также часто сравнивают с тем, что делает "Пошлая Молли" — во многом потому, что у "Кис-кис" даже есть отдельный трек "Кирилл", посвященный солисту "Пошлой Молли" Кириллу Бледному. Сами Соня и Алина спокойно относятся к таким разговорам и утверждают, что Кирилл "респектнул" им еще в самом начале творческого пути и искренне поддержал их первый трек.

В марте 2019 года группа "Кис-кис" представила свой дебютный альбом под названием "Юность в стиле панк". В его треках Алина и Соня открыто выступают против гендерных стереотипов, поднимают другие важные для молодежи вопросы и говорят о своем нежелании взрослеть.

Этой осенью девушки выпустили мини-альбом "Магазин для взрослых", который, по сути, является продолжением их дебютной работы.

Для рождения полноценного нового альбома, думаю, должна случиться проработка старого материала, переоценка ценностей. Когда у нас появятся новые идеи и мысли, которые захотим донести до слушателя, — готовьтесь к новому альбому,

— обратились девушки к своим фанатам в одном из интервью.

Софья Сомусиева и Алина Олешева

К слову, есть в новом альбоме и сингл, который все же сильно отличается по настроению от привычного творчества "Кис-кис". Речь идет о песне "Молчи". В ней говорится о проблемах, знакомым многим семьям, о которых обычно принято молчать: домашнем насилии, алкоголизме, наркомании и равнодушии.

Так исторически сложилось, что никто в нашей группе не вырос в тепличных условиях, и эта тема витала в воздухе уже давно. У каждого из нас есть своя трэшовая история, которой хотелось поделиться, это и вылилось в сюжет клипа. Когда живешь в городе (и это не обязательно провинция), где тебя постоянно окружает лютый п****ц, нет понятия одной истории, которая подтолкнула на написание песни. Кого-то избили на морозе и отобрали все бабки, кто-то сторчался еще до того, как сдал ЕГЭ, кто-то живет и ухаживает за бабушкой, а родители не пришли даже на выпускной,

— рассказала Соня о создании этого трека в интервью "Афиша Daily".



Песню и клип "Молчи" оценил журналист Юрий Дудь.

Понятно, что к режиссуре, актерам и прочему там могут быть вопросы, но гораздо важнее другое: даже совсем молодые группы напоминают, что бить слабых — нельзя,

— высказался Дудь о музыкальном видео.

За полтора года с момента основания группа "Кис-кис" успела выпустить восемь музыкальных видео, съездить в тур по городам России, а также выступить на нескольких крупных музыкальных фестивалях, в числе которых "Вечно 17" и "Нашествие". И что-то нам подсказывает, что это только начало!

Феминистские призывы и защита ЛГБТ-сообщества

В своих треках участницы группы "Кис-кис" не только высмеивают гендерные стереотипы и призывают общество от них избавиться, но и активно поддерживают ЛГБТ-сообщество. О своей ориентации девушки не распространяются, однако при этом выступают в защиту однополых отношений.

Мы хотим показать, что однополые отношения — это абсолютно нормальная история. Мы очень топим за эту идею, и это хорошо прослеживается в нашей музыке. Да, мы планируем поднимать более серьезные темы: поедем по Невскому на огромной розовой вагине. Или даже на розовом танке!

— заявили девушки в одном из своих интервью.

Софья Сомусиева и Алина Олешева

Так, в тексте песни "Подруга" девушки открыто поднимают тему однополых отношений:

Я влюбилась тупо в свою подругу.
Боже, как это глупо.
Что же мне делать с ней?
Так получилось и невероятно трудно
С каждой минутой, будто чувства еще сильней, эй.

А вот в песне "Личка" Соня и Алина выступают против унизительного и потребительского отношения к женщинам:

Ты присылаешь мне в личку член.
Скажи, зачем?
Зачем же мне на него смотреть?
Прошу, ответь!
Представь, его увидят все друзья,
Моя семья.
Что на это скажет моя мать,
Ну что, опять?

Девушки не только поют об однополой любви, но и всем своим поведением демонстрируют поддержку ЛГБТ-сообщества: обнимаются, держатся за руки и целуются на публике. Из-за этого многие называют "Кис-кис" новой группой "Тату"

Софья Сомусиева и Алина Олешева

Сравнивают девушек и с группой "Ранетки" — на эту тему в сети даже есть большое количество мемов. К слову, с самоиронией у Алины и Сони проблем нет: они смеются над новыми мемами вместе со всем интернет-комьюнити.

Мем про группу "Кис-кис"

Мы любители поугорать над собой. Мы с Соней, как только видим новый мем, кидаем его друг другу, кто быстрее. Мы на самом деле часто проверяем соцсети, и если есть какие-то интересные мысли или запросы, то мы отвечаем,

— рассказала Алина.

Софья Сомусиева и Алина Олешева

Софья Сомусиева и Алина Олешева

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх